Еще новости
Подробно


Набиуллина прокомментировала ситуацию в ТФБ и Татарстане

28.12.2016, 17:43

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина сегодня прокомментировала ситуацию в Татфондбанке и последствия его проблем для экономики России. После того, как временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предоставит данные о своей работе, ЦБ примет решение о продолжении работы Татфондбанка. Об этом Набиуллина рассказала в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам главы Центробанка, несмотря на объемы Татфондбанка, кризисная ситуация в нем не окажет влияния на банковскую систему в целом по республике.

– Татфондбанк — достаточно большой банк, тем не менее, например, доля выданных в этом году кредитов нефинансовым организациям, реальному сектору экономики составляет около 5%. Поэтому, хотя он достаточно крупный, системного эффекта на банковскую систему Татарстана даже этот случай не оказывает, и в целом ситуация там устойчивая с точки зрения банковского сектора, — заявила Набиуллина.

Она отметила, что в проблемных татарстанских банках обслуживалась значительная часть предприятий, малого и среднего бизнеса:

– Конечно, они испытывают трудности, и поэтому мы рассчитываем, что власти Татарстана, которые являются контролирующим собственником Татфондбанка, предпримут действия, которые направлены на защиту интересов малого, среднего бизнеса, на помощь им в этой сложной ситуации.

Напомним, в Набережных Челнах в понедельник начались выплаты вкладчикам Татфондбанка через Сбербанк

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий