Еще новости
Подробно


Минниханов о ТФБ: «Мы с себя ответственность не снимаем» (видео)

27.12.2016, 09:40

Президент РТ Рустам Минниханов во время итоговой пресс-конференции для татарстанских СМИ прокомментировал падение Татфондбанка.

– В жизни всякое бывает. Вот случилась трагедия с самолетом, там тоже самолет проверен, думаю, и пилоты были профессиональные. То же самое и с банками, – сравнил глава республики. – Ситуация, которая произошла в 2014 году, серьезно ударила по банковской системе. Те банки, которые имели ликвидность не очень устойчивую, недостаточную, они оказались в сложной ситуации. Татфондбанк, к сожалению, оказался в их числе. Я не могу говорить, что нашей вины нет. Все, что происходит в нашей республике, — это в том числе и наша вина, потому что мы недосмотрели, несвоевременно заметили. Жили иллюзиями, что это проблема рассосется.

Рустам Минниханов напомнил, что дал поручение правоохранительным органам принять меры в отношении ответственных лиц Татфондбанка. Кроме того, глава республики пообещал взять под свой личный контроль данный вопрос.

– Мы с себя ответственность не снимаем, – заявил президент. – Для нас это тоже серьезный удар, это удар и по экономике нашей республики. Каждого человека, который оказался в этой сложной ситуации, можно понять. Никаких бездействий со стороны республики и правительства не будет. Каждый день мы это отрабатываем, внимательно будем отслеживать. Но очень важно, какое решение будет принято. Если будет принято решение о санации, размер горя будет намного меньше, потому что санатор будет решать в интересах всех участников банковского процесса. Если будет принято другое решение, конечно, это очень чревато. Юрлица, которые имели в ТФБ депозитные счета, еще какие-то, и те лица, которые положили в банк свои сбережения, они оказываются под серьезным риском. Но пока загадывать не будем. Что случилось, то случилось. И нет у нас никакого желания что-то скрывать. Оправдываться, говорить, что мы здесь ни при чем — мы такие слова не говорили. Да, это произошло в нашей республике. Да, это огромные потери. Еще и перед Новым годом. Мы очень сожалеем, что так получилось. Но по максимуму, что мы можем сделать, мы обязательно будем принимать решение. Но взять на себя бремя санации такого банка — ни средств, ни ресурсов в таких объемах республика не имеет.

Фото и видео: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
28.12.2016, 23:56

горожанин

что то не видно комментариев)) нет печатных слов... ограбили юриков на новый год...(( ай спасиба !!!!
29.12.2016, 11:41

Cаит

Падение самолёта общими фразами не объяснишь. Также и падение банка. Где конкретика?