Еще новости
Подробно


МВД: задержанный убийца бизнесмена обвинил во всем «голоса» (видео)

26.12.2016, 16:00

МВД по республике Татарстан опубликовало подробности убийства бизнесмена Айдара Валишина руководителя строительной компании ООО «СК «ВМ-ТРАСТ» из Набережных Челнов.

16 декабря в дежурную часть отдела полиции №4 «Электротехнический» УМВД города поступило сообщение о том, что из продуктового магазина в БСМП доставили мужчину с колото-резаными ранами. В ходе операции медики установили, что потерпевший получил три проникающих ранения в спину с повреждением легкого. Несмотря на оперативное вмешательство, мужчина, которому 1 декабря исполнилось 45 лет, скончался в тот же день, не приходя в сознание.

Полицейские установили, что нападение совершено не с целью грабежа, так как при погибшем находились наручные часы, деньги, ключи от квартиры и автомобиля. Выехавшая следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия, но никаких зацепок, которые позволили бы выйти нападавшего, обнаружить не удалось. В это время оперативники установили личность убитого. Им оказался не судимый мужчина, который занимался строительством и ремонтом объектов недвижимости.

Оперативники отрабатывали несколько версий преступления, среди которых были месть, личные отношения погибшего, его предпринимательская деятельность. Полицейские провели кропотливую и тщательную работу по установлению картины произошедшего, в том числе поквартирный обход близлежащих жилых домов. По крупицам устанавливали предполагаемый маршрут движения подозреваемого, отрабатывали круг лиц из числа знакомых, коллег убитого. Со слов очевидцев полицейские составили фоторобот преступника и в кратчайшие сроки установили его личность. Им оказался 41-летний местный житель, ранее судимый за грабеж.

Сотрудники уголовного розыска и участковые задержали мужчину. Подозреваемый сознался в совершенном преступлении и рассказал, что его постоянно преследуют какие-то голоса. Он неоднократно обращался в психоневрологический диспансер, но назначенные врачом-психиатром медицинские препараты не принимал вследствие их дороговизны. В день преступления голоса начали одолевать мужчину с утра. Позже мать попросила его сходить в банк и узнать, поступила ли пенсия. По дороге туда подозреваемый увидел во дворе мужчину. Со слов задержанного, он под влиянием внутренних голосов подошел к ничего не подозревающему человеку со спины и нанес три удара ножом. После чего спрятал нож и убежал. Также подозреваемый рассказал полицейским, что когда мужчина обернулась, он узнал его – они учились в одной школе и жили в одном комплексе.

В ходе обыска по месту жительства задержанного сотрудники полиции обнаружили и изъяли нож, одежду и обувь со следами крови. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство». Решается вопрос о проведении психиатрической экспертизы подозреваемого.

Комментарии
26.12.2016, 17:32

Если заказное, что ему ещё говорить...