Еще новости
Подробно


Малая Шильна: уголовное дело главы Харитонова дошло до суда

22.12.2016, 14:38

Уголовное дело главы Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонова с утвержденным обвинительным заключением передано в Тукаевский районный суд. Об этом Chelny-biz.ru сообщил депутат поселения Роман Ваганов.

Напомним, в поселении, которое объединяет пять населенных пунктов близ Набережных Челнов, уже более года существует конфликт между главой и депутатским корпусом.

Уголовное дело возбуждено по обвинению в преступлениях, предусмотренных статьями 286 (Превышение должностных полномочий) и 292 УК РФ (Служебный подлог). При этом прокуратура Татарстана в ходе изучения уголовного дела не нашла нарушений уголовно-процессуального законодательства и оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Депутаты не согласны с тем, что главе не предъявлено обвинение по статьям нецелевое расходование бюджетных средств и злоупотребление служебными полномочиями.

- Можно уже предположить, дело развалится в суде. В обвинительном заключении нет потерпевшей стороны, нет материального ущерба, - отмечает Роман Ваганов. – В постановлении о возбуждении уголовного дела говорилось, что нарушены интересы государственные и интересы общества в целом, но никак не сельского поселения. Следователь не признал сельское поселение потерпевшей стороной, соответственно оно не может заявлять требования в суде. Хотя, мы считаем, что совершено преступление. Первый факт - деньги на покупку автомобиля были выделены из бюджета поселения незаконно, другое нарушение – автомобиль был отчужден в другое сельское поселение без согласования совета депутатов. И при этом нет потерпевшей стороны!

Комментарии
22.12.2016, 17:52

Читающий

Неужели Правители от Казани до Москвы не видят этого? Это же не нормально!!! Почему не проверят? Видимо у самих рыльцо в пушку!
22.12.2016, 18:30

КВН-КОРРУПЦИЯ РУЛИТ!

Настоящий спрут!Настоящая мафия!Пока федералы не узнают,результата по Харитонову не будет.Проводить суд где нет потерпевшей стороны,это все равно что свадьба без невесты.Зазеркалье-2 уже можно смело начинать писать!
22.12.2016, 22:09

Почему так?

В опубликованом акте проверки Контрольно-счетной Палаты нецелевых расходов средств выявлено более 1,5 млн.рублей. Расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным бюджетом, совершенное в крупном размере, превышающем 1, 5млн. рублей, подпадает под признаки ч.1 ст.285.1. УК РФ.
23.12.2016, 00:45

ВНК и другие

Кан ну хоть немного посмотрите уголовный кодекс статей где нет потерпевших очень много - например хранение оружия и наркотиков умный вы наш скажите кто кто здесь потерпел что то, экстремизм терроризм и т д " очень умный прокомментируете"
23.12.2016, 08:47

Каждый день машина Харитонова стоит около дома Гайфутдинова Ленара помощника председателя Тукаевского нар суда в Маленькой стране ! Что у них может быть общего?
23.12.2016, 09:40

Нет потерпевшего?

Бюджет поселения складывается из наших налоговых платежей и должен расходоваться на наши нужды, по закону, а не желанию главы. Незаконно израсходованные средства и незаконно переданный другому юрлицу автомобиль и есть ущерб бюджету поселения. Потерпевшее лицо - сельское поселение.
23.12.2016, 10:27

я

Бесполезно все. Все повязаны, у всех дома, участки здесь. Всем нужным успел подарить-раздать. Так что ничего не получится. Как сидел- так и будет сидеть . Удобный же.
24.12.2016, 21:43

Депутат

Я в шоке! Главу наградили "Нивой-Шевроле".Второй год глава не в состоянии наладить конструктивную работу с новым составом Совета депутатов. Не подписывает и не публикует принятые Советом решения. Уголовное дело в отношении Харитонова о превышении должностных полномочий и служебном подлоге, с обвинением направлено на расмотрение в суд. Несчетное количество предписаний прокуратуры, ГИБДД, трудовой инспекции, контрольно-счетной палаты, и др.органов об устранении нарушений закона главой поселения Харитоновым. Решения трех судов о признании незаконным бездействия главы по вопросу содержания дорог, отсутствию уличного освещения и учета зеленых насаждений в поселении. Не принятое, в одном поселении на весь Татарстан, решение о ставках налога на имущество и как следствие, не утвержденный бюджет на 2017 год. С апреля 2016 года глава не отчитался перед Советом депутатов о выполнении бюджета прошедшего 2015 года! Акт проверки контрольно-счетной палаты выявил финансовых нарушений на восемь с лишним миллионов! Понимаю, президент не сам составляет списки награждаемых поселений, но кто-то же его подставил. Как может быть победителем конкурса поселение, где в населенных пунктах в наше время отсутствует уличное освещение, состояние дорог представляет опасность, а в поселке нет не только ни одной детской или спортивной площадки, но и ни одной муниципальной лавочки!? Что вы думаете об этом?
26.12.2016, 00:24

Ринат

Купил все вот и все !
07.05.2017, 16:10

Ринату

Все купить не возможно, купить можно только продажных а на остальных средств не хватит. Продажных много но честных на много больше и наказание необратимо.
06.05.2017, 22:41

Не депутат

Но я тоже в шоке! Я не вижу смысла в этой незаслуженной награде "Нивой - Шевроле" глав сельских поселений и никогда не смогу понять президента. Я знаю такого человека в Казанском Государственном Аграрном Университете старейшего профессора, доктора технических наук, 100 изобретений, которому в 26 июня 2017 года исполняется 80 лет, он всю свою сознательную жизнь посвятил науке для благо народа, вот ему и героя не жалко и самой крутой иномарки. Он этого заслужил, даже на много больше.