Еще новости
Подробно


Fitch поставило рейтинги «Ак Барс» банка на пересмотр с «негативом»

20.12.2016, 12:49

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги «Ак Барс» банка в список Rating Watch «негативный». Это связано с возможностью изменения мнения экспертов агентства о способности правительства Татарстана оказать поддержку банку в случае необходимости.

К такому решению экспертов подтолкнула ситуация вокруг Татфондбанка, сообщает «Финмаркет». Они намерены оценить возможность более активной проверки регуляторами роли республики Татарстан как акционера и контролирующего органа банка, а также возможность ухудшения способности республики оказать помощь банку при необходимости, если ресурсы РТ будут использованы для решения проблем Татфондбанка.

В список Rating Watch «негативный» помещены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте «BB-», долгосрочный рейтинг по национальной шкале «A+(rus)», рейтинг поддержки «3», а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга «BB-» и рейтинг приоритетного необеспеченного долга по национальной шкале «A+(rus)». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте банка подтвержден на уровне «B», рейтинг устойчивости оставлен на уровне «ccc», пишет «Финмаркет» со ссылкой на Fitch.

Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга AK BARS Luxemburg S.A. «BB-» и рейтинг субординированного долга «B» также помещены в список Rating Watch «негативный», краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне «B».

У банка «Ак Барс» в Набережных Челнах филиал и 17 дополнительных офисов.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
21.12.2016, 09:49

Михаил

Рейтинги понижают с прогнозом негативным, а значит не все так гладко! Говорят ликвидности достаточно, не верю, как тогда у второго по значимости банка РТ ее не хватило, менеджмент идентичный и у тех и у других (клановость, преемственность, касты), добивающийся "сверхрибылей" за счет вкладчиков, много ли ума надо??? Несколько вариантов: 1. Правительство РТ (далее ПРТ) оставляет Татфондбанк без помощи - рейтинги Ак Барса идут вниз, доверие населения падает, Банковский сектор республики перестает существовать. 2. ПРТ санирует банк своими силами, вкладчики все равно уходят, юр. лица уходят, рейтинг АББ понижают, доверие падает, дальше все также. 3 Слияние АББ и ТФБ, рейтинги понижены, но доверие вкладчиков не потеряно (при информационной поддержке банку). 4. ПРТ договаривается с федеральным банком о санации ТФБ, в этом случае исход наиболее положителен и оптимистичен для всех (конечно придется вернуть наворованное.....)
21.12.2016, 11:07

Николай

Ворованное окажется неудачно вложенным, сгоревшим активом и т.д. Возврату не подлежит короче говоря.