Еще новости
Подробно


УВД наградило челнинца, нашедшего бомбу у «Торгового квартала»

14.12.2016, 11:16

УВД Набережных Челнов вручило награду мужчине, благодаря бдительности которого было раскрыто преступление о заложенной возле ТРЦ «Торговый квартал» бомбе. 12 декабря Ильдуса Гильфанова поблагодарили перед личным составом гарнизона УВД и вручили подарок.

Напомним, в августе 2015 года телефонные террористы оставили пять анонимных сообщений о взрывном устройстве в торговом центре, требуя деньги с владельцев, а затем попытались реализовать свою угрозу, заложив самодельное взрывное устройство.

Утром 6 сентября при обходе территории работник ТРЦ Илдус Гильфанов обнаружил подозрительное устройство. О своей находке он сообщил руководству торгового заведения, которое в свою очередь оповестило о данном факте полицию. На место происшествия прибыли стражи порядка и провели все необходимые следственные действия.

Правда, как рассказывал дворник в суде, сначала он принял находку за мусор.

– Вечером при обходе возле трансформаторной будки на парковке обнаружил пакет, который отнес к мусорным контейнерам. Когда осмотрел содержимое пакета, внутри увидел сотовый телефон, – давал показания свидетель. – Провода шли внутрь другого пакет, в котором находился порошок серого цвета. Я посчитал, что это строительный мусор, и ушел домой. Утром, когда пришел на работу, подумал, что это может оказаться взрывное устройство, и сообщил охране торгового центра.

Обнаруженное взрывное устройство состояло из деталей, которые и помогли полицейским найти злоумышленников. Как позже установят эксперты, устройство было работоспособным и представляло опасность для людей, было разрушительным для торгового заведения. К счастью, сообщникам преступления не удалось привести его в действие.

В начале ноября 2016 года суд вынес приговор по делу «телефонных террористов». Главный обвиняемый по делу бывший резидент ИТ-парка, программист Ильнар Аглетдинов получил 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, его двоюродный брат и сообщник Артем Гибадуллин – четыре года колонии строгого режима.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий