Еще новости
Подробно


Пожар на БСИ: за смерть рабочего запросили исправительные работы

13.12.2016, 07:51

Городской суд завершил судебное следствие по делу о пожаре на БСИ, во время которого обгорел и позже скончался один из работников базы. Гособвинение запросило подсудимому Альберту Муртазину, на чьем производстве произошло ЧП, полтора года исправительных работ. В качестве возмещения морального вреда мужчина уже выплатил более 400 тыс. рублей потерпевшей стороне. Всего вдова погибшего Сергея Мельникова заявила иск на 1 млн рублей.

Напомним, уголовное дело было возбуждено по ч. 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Пожар произошел в арендованном складе на БСИ, где хранились горючие материалы. Установлено, что сотрудники производили очистку отработанного индустриального масла от воды и примесей методом перегонки. Из-за перегрева масла и увеличения давления внутри системы произошла разгерметизация в месте сварного шва сливного патрубка с последующим выбросом газо-масляной смеси.

Первоначально в сводках происшествий информация о пострадавшем не фигурировала. На следующий день после ЧП выяснилось, что сотрудники компании, где произошел пожар, попытались скрыть пострадавшего коллегу и увезли его на легковом автомобиле. В БСМП мужчине поставили диагноз: термический ожог II–III степени лица, обеих рук, нижних конечностей на площади 80%. Спустя несколько дней пострадавший скончался в реанимации. Следователи выяснили, что помещением, где произошло ЧП пользовалось физическое лицо, даже не зарегистрированное как индивидуальный предприниматель.

Альберт Муртазин вину признал полностью и раскаялся.

Комментарии

Оставьте первый комментарий