Еще новости
Подробно


Халиков поручил разобраться в уголовном деле Харитонова из Шильны

09.12.2016, 16:15

Сегодня в Казани на III заседании антикоррупционного дискуссионного клуба премьер-министру Татарстана Ильдару Халикову рассказали о проблемах и скандалах в Малошильнинском сельском поселении близ Набережных Челнов. В частности об уголовном деле, заведенном на главу Геннадия Харитонова. На заседании выступил депутат поселения Роман Ваганов, представлявший челнинский филиал организации «Деловая Россия».

– Мы на примере нарушений прав предпринимателей на территории Малошильнинского сельского поселения продемонстрировали, как муниципальная власть создает препятствия бизнесу, а с другой – содействует и оказывает преференции избранным предпринимателям, – рассказал Ваганов Chelny-biz.ru после встречи. – Например, глава поселения более пяти лет заключает практически все муниципальные контракты на снегоуборочные и дорожные работы на безальтернативной основе с одним и тем же ИП Черпаковым Н.Н., который является одновременно депутатом Малошильнинского сельского поселения. Мы говорим о том, что возникает конфликт интересов бизнесмена Черпакова и депутата Черпакова, с одной стороны. С другой стороны, за такое расположение депутат всецело поддерживает все решения главы. Нарушаются права других предпринимателей, которые могли бы поучаствовать в тендере.

По словам Романа Ваганова, премьер-министр РТ заметил, что коррупция не всегда выражается в деньгах и материальных выгодах. Во всех ситуациях, когда есть какие-то нештатные, нестандартные отношения заказчика и исполнителя муниципального заказа, необходимо исключать человеческий фактор.

Второй приведенный Вагановым пример – деятельность ООО «Пластик», которое с согласия главы разместило свое производство на землях сельскохозяйственного назначения. Компания получила возможность платить налоги по более низким ставкам и преимущество перед другими участниками рынка, считает депутат. 

– Я задал вопрос: почему уже полгода в отношении главы Геннадия Харитонова заведено два уголовных дела за превышение полномочий и подлог, предъявлено обвинение, но он до сих пор не отстранен от должности? Продолжает дискредитировать власть и препятствует депутатской группе налаживать нормальный климат в сельском поселении, развивать бизнес, – говорит Роман Ваганов. – Ильдар Шафкатович заинтересовался ситуацией. Отметил, что поскольку в законе нет однозначного указания, что после возбуждения уголовного дела человек должен отстраняться от должности, но все-таки это вопрос очень серьезный. Надо искать решение на законодательном уровне. Сказал, что возможно, даже наша республика станет пионером в этом вопросе. Кроме того, были прямые указания разобраться в этой ситуации.

Фото: пресс-служба президента РТ

Комментарии
09.12.2016, 16:56

Азат.

Дочки Харитонова в открытую говорят "судьи у нас свои" и везде в интернете выкладывают материалы где поливают грязью ПК "Камский"где работают 60 человек.Посмотрите на их страницы в "контакте"передача на канале рен-тв Челны которая должна выйти в 19 часов у них на странице появляется в 16:30.А ведь есть у нас в стране еще закон о СМИ.И я действительно начинаю верить в то,что и сми,и судьи у них свои!
09.12.2016, 17:21

Азату

ничему не удивлюсь.вчера же Путин сказал,что от некоторых решений судей волосы дыбом встают.
09.12.2016, 17:49

юрист

Закон о СМИ действительно есть.
09.12.2016, 21:34

Во первых друзья никто из руководства субъекта не вправе вмешиваться в органы дознании и следствия, кроме прокуратуры! Ваганову как одвакату должно быть известно. Более того прокуратура следствие подчиняется только своиму руководству глава региона и премьер не является руководством которому подчиняется следственные органы!
09.12.2016, 17:03

Руслан

Конечно свои зять председателя возит. Харитонов участки дарит судьям и тд
09.12.2016, 17:15

Жанна

зять Харитонова Усманов Руслан Саматович работает водителем председателя суда.
09.12.2016, 17:08

Миша деревенский

Этот бессовестный Харитонов электричество в магазин из клуба подсоединил, и за бюджетные деньги покрывали расходы. Может наконец то Ильдар Ш разбереться в этом бардаке и беспределе!
09.12.2016, 17:09

Знайка

МАГАЗИН "ЕЛЕНА" В МАЛОЙ ШИЛЬНЕ КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ ХАРИТОНОВУ ПЛАТИТ НАЛОГ ОТ ПЛОЩАДИ ТОРГОВОГО ЗАЛА 10 кв метров,А МАГАЗИН "ЛИАНА" КОТОРЫЙ ПРИНАДЛЕЖИТ ИП ФАТЫХОВА И КОТОРЫЙ ВО МНОГО РАЗ ВИЗУАЛЬНО ПО ПЛОЩАДИ МЕНЬШЕ МАГАЗИНА"ЕЛЕНА"ПЛАТИТ НАЛОГ ОТ 30 кв.метров.ВОПРОС! ПОЧЕМУ ПЕРЕД ЗАКОНОМ НЕ ВСЕ РаВнЫ?
09.12.2016, 17:20

Ильдар Шавкатович может вы все таки сможете снять его с должности,главе района это не под силу или скорее всего они заодно!!!сколько уже можно его терпеть?
09.12.2016, 17:27

Рафаэль

Харитонов член партии "Единая Россия" поэтому с него как с гуся вода и он это знает.
09.12.2016, 17:45

Мифодей

Харитонова прикрывает его брат Валера . Так бы его давно закрыли!
09.12.2016, 17:51

за челны когда возмуться ?!! за Тимергалиева Эльдара ?! за Давлетшина ?! за Абдуллина ?! это беззаконие когда кончится с уголовными делами
10.12.2016, 10:44

А они под крылышком
09.12.2016, 19:37

Люда

Когда же этого кантуженного афганца уберут? Сколько можно уже семейство Харитоновых кормить?
09.12.2016, 19:40

Рамф

За кражу фундамента тоже ему не чего не было, как же так всех землей подкупил видимо!
09.12.2016, 22:05

Хазеев покрывает Харитонова и наоборот.
09.12.2016, 22:43

Кашиф

Ильдар Шафкатович прав.Если вовремя не удалять таких как Харитонов, то такие чинуши начнут сами съедать таких как Халиков.
10.12.2016, 09:08

Сам слышал.

«Принято. Чистый криминал — сразу в работу», — отреагировал Халиков.
10.12.2016, 09:29

Пишу в СМИ

«Абсолютно логично, что если против человека возбуждено уголовное дело, мы не говорим об увольнении, а о том, что он должен быть отстранен. То, что законодательство этого не требует, — это просто какой-то нонсенс. Давайте и здесь выступим инициаторами. Потому что это неправильно и ненормально», - сказал Халиков И.Ш.
10.12.2016, 10:43

А вот Давлетшин абсолютно нелогично под уголовным преследованием продолжает занимать должность. И руководству города абсолютно на свою репутацию наплевать. Команда )))
10.12.2016, 18:55

Читатель

Халиков прав!Слова Ильдар Шафкатовича "чистый криминал-сразу в работу"дорогого стоят!
10.12.2016, 12:05

Асхад

Молодец Халиков давно пора разобраться с этим Харитоновым!
10.12.2016, 21:35

ЖИЗНЬ БЕЗ ВЛАСТИ...

ЖИЗНЬ БЕЗ ВЛАСТИ, ЧТО ЕДА БЕЗ СОЛИ. Экс. замглавы , Ахметов Люция - старый аппаратчик, вовремя почуяла неладное и успела уйти "по собственному". Особо упертые походу опоздали. Позорное лишение мандатов, должностей, судимости... не позавидуешь.
11.12.2016, 16:21

одно вранье

В налоговую глава дал заниженные данные о площади свого магазина — недоплачивает налоги. В Тукаевский исполком дал заниженные площади своего магазина — недостоверные сведения об имеющемся у депутата имуществе. В избирательную комиссию летом 2015 года сообщил, что имеет высшее образование, а диплом получил только через год - недостоверные сведения об образовании кандидата в депутаты. Одного этого хватает на лишение депутатского мандата за утрату доверия.
12.12.2016, 06:31

Василь Гариповичу

Скажу одно подобные скандалы как с Харитоновым,в первую очередь не украшают вас как главу Тукаевского района,и вряд ли в этом случае вам удастся отмолчаться,тем более в район едет проверка и на этот раз люди у здания администрации будут организовывать пикет и за вашу отставку.Ваше молчание уже всем надоело!!!НИКОГДА НЕ БЫЛО ТАКОГО ЧТОБЫ В МАЛОШИЛЬНИНСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ГЛАВУ ПОСЕЛЕНИЯ СОПРОВОЖДАЛИ ТОЛЬКО СКАНДАЛЫ И КРИМИНИНАЛ!!!
12.12.2016, 12:26

Лиля

жалкое зрелище этот Харитонов.сегодня была на сессии районного совета и видела как депутат Ваганов критиковал главу поселения.вот уж действительно Харитонов замарался по настоящему.не зря у него такое красное лицо.такого позора в районе еще не было...
12.12.2016, 17:38

Русских

По Василь Хазеев прикрывает Харитонова ему не чего не будет. Ждут пока три года пройдёт, чтоб срок исковой давности прошёл. Они вместе с бюджетными деньгами и землёй повезли в этом деле.
12.12.2016, 17:43

Иван

Вот посмотрим как главный редактор Светлый путь напичаиает ли статью об этом. Ведь она постоянно сидит рядом с Харитоновым на сессиях, может у них отношения?
12.12.2016, 20:25

Кыш Бабай.

Халиков поручил разобраться с Харитоновым.А Харитонов поручил разобраться с Халиковым. экияттэ кунакта.
13.12.2016, 20:00

Жанне

Мы уж молчать не будем.Поэтому на нас не надейтесь ждите скоро появиться аудио записи!А то привыкли об всех ноги вытирать.Слушайте вести fm с владимирым соловьевым вести 5533!