20:08, 24 Апреля
Еще новости
Подробно


Частные клиники просят Минниханова обеспечить доступ к ОМС

06.12.2016, 12:02

Владельцы частных клиник Татарстана обратились к Рустаму Минниханову с просьбой обеспечить доступ к обязательному медицинскому страхованию на равных условиях с госучреждениями. Как отметили сегодня в рамках расширенного заседания Совета по предпринимательству, в 2015 году в программу ОМС смогли попасть всего 55 представителей бизнеса.

Распределение объемов происходит по решению республиканской комиссии, в которую не вошли представители частной медицины. Те, кто сумел войти в программу страхования, страдают от объемов и отсутствия реальной практики при распределении средств в течение года. Как отметил Александр Расческов, директор клиники «Глазная хирургия Расческов», доступ к ОМС позволил бы обеспечить население качественной и бесплатной медицинской помощью.

– Созданы критерии участия частных медицинских организаций в территориальной программе госгарантий, они обсуждены в проектной группе. И представители частного бизнеса смогут участвовать в работе комиссии, которая будет распределять объемы медицинской помощи в соответствии с разработанными и обсужденными критериями, – прокомментировал Адель Вафин, министр здравоохранения РТ.

– По большому счету нам нет никакой разницы, потому что медстрахование оплачивает медицинскую помощь, а какое учреждение это делает, не важно. Есть цена, есть услуга, которую нужно оказать… – отметил в свою очередь президент РТ Рустам Минниханов. – Привлечь частные инвестиции в систему здравоохранения – это будет очень правильно. Если они могут работать в каких-то направлениях и могут оказывать качественные услуги для населения, то это нужно поддержать… Частник он все равно заинтересован и более внимателен к своему клиенту. Поэтому все эти направления будут поддерживаться.

Комментарии
08.02.2017, 17:01

Если бы не были все мысли заняты уу них деньгами! А бесплатную - совсем развалили и так, надо добить?