Еще новости
Подробно


Минниханов: «Бу нәрсәгә кирәк? Ну не издевайтесь над людьми»

06.12.2016, 11:32

В Казани сегодня прошло расширенное заседание Совета по предпринимательству при президенте РТ. Один из вопросов, который подняли на встрече – штрафы за установку обычных бытовых газовых котлов, которые считаются источником выбросов.

Как отметила главный эксперт Совета по предпринимательству Венера Камалова, к ним обратился фермер, которого оштрафовали на 180 тыс. рублей за то, что он повесил в подсобном помещении газовый бытовой котел. Как отметила Камалова, проверяющие органы все сделали правильно: дело в том, что фермер после того как повесил котел, но до того, как его запустил, должен был оформить экологическую документацию. Экологи должны были определить уровень воздействия на атмосферную среду.

– Зачем для обычного газового котла какие-то экологические документы, он ведь имеет паспорт, и несертифицированный газовый котел ни одна газовая служба не подключит. Какая разница? – прервал выступление спикера Рустам Минниханов – Пожалуйста, пусть берут паспорт и смотрят, сколько выхлопа, там все написано, а что - для этого экспертизу нужно делать? Кто такую глупость придумал? Делать вам нечего что ли? Я понимаю, если какой-то промышленный котел, но это обычный котел. Мы говорим, что поддерживаем бизнес, но зачем мучить людей! Вместо того, чтобы упростить, все усложняют. Возьмите паспорт этого котла у человека, не мучайте его…– под аплодисменты зала продолжал Минниханов. – Экология у нас не улучшится, у нас коррупция увеличится, и все. Вы делаете все, чтобы в нашей стране была коррупция. Глупости вообще. Бу нәрсәгә кирәк? Если есть такой закон дайте на него рекомендации… Мы же не на югах живем, мы живем в средне полосе Российской Федерации. Он же не из-за интереса котел ставит, ему нужно греть. Он же не виноват, что газ топит, давай что-нибудь придумаем, чтобы выбросов вообще не было… Если вы хотите считать выбросы, возьмите документы котла, там все написано и помогите составить паспорт этому предпринимателю. Это будет добрый жест с вашей стороны. Если вам нужны деньги - ко мне приходите, я сам их вам дам. Ну не издевайтесь над людьми.

Обращаясь к Минэкологии и Росприроднадзору РТ, Минниханов отметил, что надзорным органам нужно «встречаться и слушать» бизнес, разъяснять нормативные документы и упрощать процедуры.

– Не нужно по газовым котлам ходить. Посмотреть нужно там, где есть экологические вопросы. Министр экологии здесь у нас? – стал искать взглядом в зале Фарида Абдулганиева, однако тот оказался на больничном. – Молодой, уже болеет министр. Экология плохая, – вновь пошутил президент.

Как отметил начальник Росприроднадзора РТ, начиная с 1 января 2017 года пройдет категоризация предприятий, тех, кто выбрасывает до 10 тонн, будут освобождены от платы и разработки документации.

Камалова также добавила, что в министерстве экологии малый и микробизнес не будут наказывать, а только выписывать предписания.

Фото: http://realnoevremya.ru

Комментарии
06.12.2016, 12:34

Придирайтесь еще к бабушкиным дровяным печам,они тоже дымят.Составить паспорт на выбросы-дыма не будет. Бездельники.А серьезные выбросы приходится закрывать деньгами.В этом случае дым в атмосферу не идет,а идет в карман коррупционеров вместе с деньгами.
06.12.2016, 16:39

К физическим лицам нет таких требований
07.12.2016, 19:16

Молодец ,просветил.
06.12.2016, 14:39

Рустам Нургалиевич бы еще обратил внимание на узаконивание ГБО на легковых автомобилях! экологии плюс, но столько хлопот с этим оформлением и дополнительные затраты. И повсеместно говорят о переходе на газ