Еще новости
Подробно


Уголовное дело о смерти рабочих в траншее ушло в суд: новые детали

24.11.2016, 14:03

Прокуратура города Набережные Челны утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о смерти двух рабочих, заваленных грунтом на строительной площадке возле ЖК Sunrise city. ЧП, напомним, произошло вечером 7 сентября.

30-летний мастер участка ООО «ТатЭнергоСтрой» Альберт Гарифуллин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Как полагает следствие, 7 сентября 2016 года мастеру по ремонту и обслуживанию кабельных линий мастерского участка №7 Альберту Гарифуллину был выдан наряд-допуск на производство работ по монтажу кабельной линии 10 кВ в кабельные каналы на участке в 100 метрах от дома 18/01. Примерно в 13 часов рабочие обнаружили повреждение подземной кабельной линии, которое произошло в результате использования оборудования для горизонтально-направленного бурения. Чтобы установить факт повреждения начальник участка А.В. Рябов и мастер участка Гарифуллин решили вскрыть грунт в месте предполагаемого обрыва, для чего привлекли специальную технику – экскаватор под управлением машиниста ООО ПСК «ТатЭнергоСтрой» Харисова Л.Н. Экскаватор вскрыл грунт на глубину не более 1,5 метров. Изучив образовавшуюся траншею, мужчины обнаружили участок поврежденного кабеля.

Для проведения работ по восстановлению такого, в соответствии с п. 37.1 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, необходимо письменное разрешение руководства организации, местного органа власти и владельца этих коммуникаций, к которому должен быть приложен план (схема) размещения и глубины заложения коммуникаций, отмечает прокуратура.

Поскольку наряда-допуска на выполнение восстановительных работ и разрешения от филиала ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети, которому принадлежал поврежденный кабель, не было, начальник участка Рябов покинул место, дав указание Гарифуллину оградить вновь образованную траншею и приостановить работы до получения документов.

Однако, как полагает следствие, мастер участка самовольно, нарушая Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, дал указание машинисту экскаватора Харисову продолжить изъятие грунта на глубину свыше 1,5 метра. Хотя правила требуют, чтобы при рытье траншей в слабом или влажном грунте, когда есть угроза обвала, стены были надежно укреплены.

Кроме того, к работе по изъятию грунта по указанию Гарифуллина были привлечены ранее не прошедшие инструктаж по технике безопасности электромонтеры 41-летний Ленар Хабрахманов и 36-летний Федор Киселев, которым мастер участка поручил начать подготовку к восстановлению кабельной линии.

Примерно в 17:00 машинист Харисов совместно с Хабрахмановым и Киселевым произвел изъятие грунта до глубины не менее четырех метров, после чего по указанию Гарифуллина прекратил работу, удалив спецтехнику на безопасное расстояние от места производства работ.

Далее Гарифуллин, нарушая п. 157 Правил по охране труда в строительстве, согласно которому нахождение работников в выемках с вертикальными стенками без крепления в песчаных, пылевато-глинистых и талых грунтах допускается на глубине не более 1,5 м, дал указание электромонтерам начать подготовку поврежденного участка кабельной линии к восстановительным работам.

Примерно в 18:30 Хабрахманов и Киселев находились на дне траншеи глубиной не менее 4 метров, стенки при этом не были укреплены соответствующей технологической оснасткой в виде креплений стенок котлованов и траншей. В результате стенки начали осыпаться, и мужчин засыпало землей.

Смерть потерпевшего Ленара Хабрахманова наступила через непродолжительное время на месте происшествия в результате компрессионной асфиксии вследствие сдавления груди и живота. Федор Киселев умер в результате черепно-мозговой травмы, не совместимой с жизнью.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Набережночелнинский городской суд.

Комментарии
24.11.2016, 17:55

нашли повреждение в 1,5 метрах, а дальше зачем углубились? и что это за мастер-стахановец, который за всех принимает решения? зачем нас за дураков-то держать???