04:48, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны оказались в хвосте рейтинга доходности квартир

24.11.2016, 10:21

Сдавать квартиры стало выгоднее в большинстве крупных городов России, в том числе в Набережных Челнах. К такому заключению пришли аналитики портала недвижимости Domofond.ru, проанализировав потенциальную доходность от сдачи квартиры в 50 крупнейших российских городах с население выше 400 тыс. человек.

Так, в Набережных Челнах с октября 2015 года по октябрь 2016-го доходность жилья выросла на 0,8%. В прошлом месяце доходность недвижимости в городе составила 6,3%, годом ранее была на уровне 5,5%. По этому показателю Челны находятся на 38-м месте рейтинга из 50-ти.

Доходность рассчитывается как отношение абсолютного дохода от аренды за год за вычетом 10% к стоимости квартиры, где 10% – необходимые расходы на обслуживание квартиры и минимальные издержки простоя. Это крайне оптимистичная оценка, поскольку далеко не все квартиры сдаются круглогодично, также не учитываются налоги (на доходы и недвижимость) и льготы, но с такими простыми допущениями становится возможным сравнение различных городов, районов и т. д.

Выгоднее всего сдавать квартиры в Новокузнецке и Хабаровске, где доходность превышает 8%. Казань с уровнем 6% находится на 40-й строчке, Москва замыкает рейтинг с показателем 4,5%. Кстати, рост доходности за год в городах России колеблется в пределах от 0 до 1,1%. Только в Москве сдавать жилье стало менее выгодно, на 0,2%.

Комментарии
29.11.2021, 11:03

Давыдова Ирина

Добрый день! Не согласна с выводами и рейтингом. Я работаю более 10 лет в городе по аренде. Если брать варианты с авито и делать расчёты, они не отражают действительные цифры. Есть большая часть объектов, которые проходят без публичной рекламы. Доходность от сдачи в аренду в городе от 6,5-8%,а в отдельных случаях и 9-11%. Если к вопросу покупки недвижимости с точки зрения инвестиций параметры поиска отличаются, и соответственно и доход другой. Цены на недвижимость в той же Казани значительно выше чем у нас, порог входа выше, стоимость аренды ниже. В Москве и СПб соответственно. У нас чтобы сдать квартиру за 25тр в месяц придётся потратить от 3850-4350. В Казани эта цифра будет выше почти 1,5 раза.