07:17, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


ЧП на льдине: МЧС ищет звонившего и выясняет количество рыбаков

22.11.2016, 12:36

После вчерашнего ЧП на Каме, когда рыбаки дрейфовали на льдине, сегодня МЧС собрало специальную пресс-конференцию в Набережных Челнах. Как отметили спасатели, люди находились в запретной зоне, и им грозит штраф до 5 тыс. рублей за нарушение правил рыбной ловли.

– Никто нам не смог пояснить, как все это происходило, и сколько человек на самом деле было на льдине, – рассказал журналистам Рустам Юмагулов, начальник 15-го отряда федеральной противопожарной службы по РТ. – Первый звонок сообщил о 10 рыбаках, следующий – о четырех. Спасенные люди заявили, то наблюдали в светлое время суток человек 8-9. Такие ЧП связаны с недисциплинированностью и безответственностью наших граждан, несоблюдением требований на водных объектах, которые не красят наш город… Менталитет у наших людей «авось пройдет», «меня это не коснется». Это неправильно. Нужно думать не только о себе. Вчера все спасательные работы были завершены, мы обследовали всю акваторию. Официальных заявлений в полицию или к нам о пропаже нет. Сумму штрафа рыбакам будет решать мировые судья, нарушителям грозит до 5 тыс. рублей.

Напомним, что ЧП произошло накануне вечером. В 17:52 по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение об отрыве льдины с десятью рыбаками на нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС, на расстоянии 300 метров от берега. Сейчас устанавливается личность звонившего на номер 112 для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

В целом, по словам Юмагулова, по республике идет рост количества утопленников – 134 случая в 2016 году против 130 в 2015-м. В Челнах в результате 34 происшествий утонуло 11 человек.

Как сообщил другой спикер Зиннур Мустафин, инспектор госинспекции по маломерным судам, территория, где произошло ЧП, является запретной зоной, и нахождение здесь посторонних лиц запрещено. Кроме того, на данном участке сильное течение, а также работают агрегаты, которые его только усиливают. В результате ледообразование не происходит должным образом. В минувшем году на этом участке происшествий зафиксировано не было.

МЧС предупреждает, что необходимо правильно выбирать место для рыбалки, желательно рыбачить в дневное время суток, предварительно ознакомившись с метеорологическими условиями. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий