Еще новости
Подробно


Гатина о недоборе налогов: «Люди ждут последнего дня»

22.11.2016, 11:47

В Набережных Челнах из 222,3 тыс. уведомлений на уплату имущественных налогов налогоплательщикам отправлено 218,3 тыс., или 98,2%. Тем не менее, собираемость составила порядка 38%.

Как отметила сегодня на пресс-конференции Лилия Гатина, начальник местной налоговой инспекции, в этом году план по имущественным налогам составляет 760 млн рублей (что, кстати, на 25% больше прошлогодних начислений). Пока поступило лишь 285 млн рублей.

– У людей психология такая, что ждут последнего дня. Может, у кого-то есть какие-то финансовые затруднения, у кого-то могут быть вопросы к налоговой инспекции, – объясняет Гатина низкую активность граждан. – Процент собираемости в минувшем году был практически такой же, в итоге мы довели его практически до 70%. Надеюсь, что в этом году процент будет еще выше, потому что проводится очень большая работа.

Лилия Гатина напомнила, что в этом году налогоплательщикам, имеющим «Личный кабинет» на сайте ИФНС, уведомления поступают в электронном виде. Таких получателей 75,3 тыс., остальным напоминания приходят на бумажном носителе через почту. Много и тех, кто не может войти в свой «Личный кабинет». Они обращаются в инспекцию.

Имущественные налоги необходимо уплатить до 1 декабря, в случае неисполнения обязательств будут начисляться пени. В течение полугода налоговый орган вправе подать в суд, после чего начинается принудительное взыскание. Гатина отметила, что в Набережных Челнах насчитывается 16 тыс. таких неплательщиков.

Отметим, что в имущественным налогам относятся транспортный, земельный и на имущество. Два последних поступают в городской бюджет.

Комментарии
22.11.2016, 12:12

Добрый день! Я послушный налогоплательщик, но до данного момента мне не пришла квитанция на оплату земельного налога. Личного кабинета у меня нет. Куда обратиться по данному вопросу?
22.11.2016, 13:02

По-моему, ответ очевиден. В налоговую
22.11.2016, 12:52

Анна

Интересно, почему прислали квиатанции пенсионеру на единственную квартиру? Раньше она не платила, неужели нельзя было автоматом на единственную квартиру не присылать налог? Сейчас говорят, что надо было писать заявление, а если она об этом не слышала, придеться платить что-ли, у нас что таким образом решили повысить собираемость в городской бюджет? Пойду в налоговую узнавать... Там сейчас полно народу говорят, не особо радует такая перспектива...
22.11.2016, 13:38

Равиль

Я продал свою Оку десять лет назад своему другу по доверенности. На протяжении всех этих лет приходят требования об уплате транспортного налога и мне, и другу, и другим владельцам (общаюсь с ними) на этот автомобиль! Копию договора купли-продажи и доверенности носил в налоговую три года, потом плюнул! Это государственный рэкет так "ошибаться"? Почему за один и тот же автомобиль взымается налог? И как налоговая узнает про доверенных людей?! Уверен что самая лучшая налоговая РФ собираемость таким методом повышает!? Проще заплатить 300 рублей чем бесконечно бегать и доказывать. И таких историй полно!
22.11.2016, 13:43

Настоящий

Следуя формальному исполнению требований налогового кодекса, когда каждый налогоплательщик должен исполнить свою обязанность по уплате налогов самостоятельно, вы и добились таких результатов. Сначала было указание почтовикам, чтобы каждый налогоплательщик лично явился на почту и получил свой конверт с квитанцией. Потом поняв ущербность, разрешили почтовикам разбросать конверты по почтовым ящикам. Однако у налоговиков не хватает мозгов уяснить , что огромное количество налогоплательщиков проживают , работают, учатся в других регионах нашей огромной страны. Всё программное обеспечение банкоматов заточено под ст.45 НК РФ, попробуй заплатить налог за супругу со своей банковской карты. Ваши деньги спишут, но обязанность супруги по уплате налога не будет исполнена.
22.11.2016, 14:02

добрый день, сбербанк онлайн можно по индексу заплатить.
22.11.2016, 13:48

в налоговую на второй этаж с паспортом
22.11.2016, 14:49

Умному 14:02

Попробуйте заплатить со своего сбербанк онлайн за жену. И увидите что жена свои обязанности по уплате налога не исполнила, т.к. в платёжке будут данные вашей карты и вашего имени
22.11.2016, 20:11

14 02

попробовал, заплатил,указанного вами не увидел. платеж прошел нормально. зачем кошмары придумываете? законы законами, а важно заплатить и ничего более
22.11.2016, 17:00

Да, все верно - платить за третьих лиц нельзя. Маразм. Хотя бы физикам разрешили бы. Слышал, вроде как подготовили изменения в эту 45 статью. Но поправки еще не приняты.
22.11.2016, 20:52

в прошлом году платил, все норм было. квит перешел без задолжености
23.11.2016, 22:41

Наталья

Здравствуйте! Я проплачивала не давно через Сбербанк Онлайн налоговые платежи по индексу документа. Проплатила за себя, мужа и родителей . В чеке я числюсь, как плательщик и инн там совсем нет, только индекс документа . По этому поводу, проплаты со своей карты я сначала позвонила в налоговую инспекцию и узнала, можно ли платить за других людей . Мне ответили -МОЖНО! Платежи уже зачислены на счета всех, кого я перечислила . У мамы ещё оставалась платёжка, пени, на несколько рублей . Я её тоже оплатила с карты, только по инн просроченных задолжностей . Чек распечатала, стоит мамин инн, я только плательщик . Много пишут, что только за себя нужно платить, но на моём примере попробуйте и всё получится . В личном кабинете налогоплательщика я отследила, что проплата прошла. Сейчас новая программа по платежам налогов и платим не по инн, а по индексу документа . Работники налоговой инспекции сами в ужасе от этой программы . Я созванивалась и узнала, как к ним приходит отчёт о поступлении оплаты, например транспортный налог моего мужа. Объяснили, что если сумма упала на счёт, то значит проплата прошла ))) В чеках по оплате даже нет ни фамилии, ни инн, ни адреса ((( Короче, разработана программа очень тяжёлая и не понятная . Платите за других людей, деньги обязательно поступят, если вы не ошибётесь в наборе индекса документа и выбора номера налоговой, к которой вы закреплены . Удачи !
25.11.2016, 02:08

Гатина че то чешет или считать не умеет, как минимум уже 50% оплатила