04:14, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


МЧС: пропавших вчера горе-рыбаков сняли с льдины и оштрафовали

22.11.2016, 09:01

В Набережных Челнах спасли рыбаков, которые накануне вечером оказались отрезаны от берега из-за образовавшейся на льду трещины. Спасатели нашли только троих из десяти мужчин. Их обнаружили на 1646-м км судового хода на Каме, 700 метрах от правого берега (противоположный от Челнов). По словам спасенных, опасаясь ответственности, еще семеро горе-рыболовов самостоятельно выбрались на берег.

ЧП произошло накануне вечером. В 17:52 по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение об отрыве льдины с десятью рыбаками на нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС, на расстоянии 300 метров от берега. Многочисленные трещины и промоины не позволяли рыбакам вернуться на берег.
На место происшествия были направлены все экстренные службы: спасатели на судне на воздушной подушке Хивус-6, инспекторы ГИМС и рыбнадзора, сотрудники полиции и бригада скорой помощи. Итого в спасательной операции принимали участие 18 человек и 9 единиц техники, в том числе от МЧС – шесть человек, три единицы техники.

Спасенные рыбаки были доставлены в линейный отдел полиции. На них составлены протоколы об административном правонарушении статьи 8.37 КоАП России (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира). Максимальный штраф по решению суда – до 5 тыс. рублей.

По данным МЧС по РТ, наихудший прогноз развития событий мог быть таким: при отрыве льдины возможно возникновение трещин и ее раскол. Возможно возникновение паники находящихся на льдине. С учетом оказываемого давления на лед риск провала людей (вследствие тяжелой экипировки) и техники очень высок. Учитывая минусовую температуру, людям грозили переохлаждение и обморожение. При температуре воды +3 градуса время выживания в воде составляет 15 минут.

При наихудшем развитии событий льдина могла разделиться на несколько фрагментов, что также могло затруднить проведение спасательных работ.

Комментарии

Оставьте первый комментарий