07:00, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Магдеев о тендерах задним числом: «Мы со строителями договаривались «на берегу»

16.11.2016, 13:27

Мэр города Наиль Магдеев сегодня прокомментировал ситуацию с тендерами, которые проводятся задним числом. Вопрос прозвучал в ходе брифинга по профилактике коррупционных нарушений, который прошел в АО «Татмедиа». Журналистов интересовало, как именно ведется работа со строителями, которые уже выполнили свои работы, но до сих пор должных денежных средств не получили.

– У муниципалитета нет таких денег, чтобы проводить работы, касающиеся набережных, - проговорил Наиль Магдеев. - В данном случае - набережной Тукая. Распределителем этих средств является ГИСУ. Но с учетом сроков, временного фактора, естественно, мы эту работу по проектам проводили. Знаем строительные организации, которые у нас в городе работают, знаем их возможности. Я не вижу каких-то больших нарушений. Если бы мы ждали и проходили все эти процедуры, просто чисто физически не успели бы провести необходимые работы. Все сметы по несколько раз проверяются, строительные организации – челнинские. Не одна, а порядка 20-ти. Мы с ними договаривались «на берегу», что средства будут после того, как пройдут аукционы и соответствующие процедуры. Строительные организации за счёт своих собственных средств проводили работы. Ни в чем их нельзя обвинять, они вкладывают и работают на благоустройство общественных пространств. В данном случае как можно критиковать наших строителей, которые выполнили работы?

Комментарии
16.11.2016, 14:06

Из нельзя обвинить , а вот вас можно , на каком основании строит эта строительная организация ,
16.11.2016, 14:47

А к чему такая спешка то, это ж просто парк?
16.11.2016, 15:10

но это не законно
16.11.2016, 15:11

и критиковать надо явно не строителей, но кого-то надо...
16.11.2016, 15:22

1

играть нужно по "правилам", вами и придуманными или у нас закон не для всех писан
16.11.2016, 15:45

Ну вот , так все просто: Магдеев отменил тендеры в РФ , времени на них нет , деньги нужно осваивать! Владимир Владимирович глупостями Вы занимаетесь на посту Президента Российской Федерации!
16.11.2016, 17:39

александр

нарушение закона виртуальное-срок реальный
16.11.2016, 17:52

.

Вот и раскрывается новый мэр ничего нового просто другой клан.
17.11.2016, 11:00

плюсую
16.11.2016, 20:02

Знаете, что все видел в свои 43. Но что бы мэр города открыто признавал то, что нарушает федеральный закон и строит работу таким образом, чтобы что работы и расчёт проходят с явным нарушением закона - это вижу в первые. А главное это явное ощущение безнаказанности. Действительно Путин В. В. ГЛУПОСТЯМИ оказывается занимается, что как в прочем и все правительство и законодательные структуры. Ваш Татарстан действительно какое-то отдельное княжество живущие по своим понятиям, а не по закону. Печалька.
16.11.2016, 21:36

А если бы все было по закону, то несколько миллионов в бюджете города остались бы... печально...
16.11.2016, 21:56

"Я не вижу каких-то больших нарушений"- вот и все!!!
16.11.2016, 23:36

чиновник..бывший

Ребята со стороны да это грубое нарушение 44ФЗ. То есть с начало построили, а потом торги.Дело в том что Подрядчику невозможно оплатить пока электронные торги не будут проведены и не заключен контракт в электронном виде.Почему это происходит объясняю: 1. Нужно начинать строить сразу с начало года, а торги не проведены 2. Чтоб объявить торги деньги в полном объеме должны сидеть на счетах Заказчика в соответствующим КБК. Без этого невозможно объявить торги. Как мы знаем денег в начале года нигде нет(налоги еще не поступили и не распределены по ОЦК).То есть не нарушая Закон торги и конракт будут заключены где то к ноябрю. И еще Закон запрещает изменять сметную стоимость не более чем на 10%, и категорический запрещает менять виды работ.За 10 лет работы в Госзакупках не было ни одной сметы, ПСД который бы предусматривал все виды работ выявленные при начале работ. То есть постоянные изменения а это новые торги и еще 2 месяца на проведение. Здесь же все объемы сняты реально и торги хотя и задним числом проводятся с реальными ПСД. Тут воля Заказчика и местных властей, Подрядчик на свой страх и риск берет кредиты и начинает строить и потом проходить торги и получает свои деньги. Здесь часто на торги к ним заявляются мошенники и зная что объект уже построен и деваться Подрядчику некуда начинают его шантажировать я тебе цены подниму, аукцион сломаю. В моей практике было такое и Подрядчик платил питерскому мошеннику 3 и 5 млн. рублей. По жалобам УФАС возбуждает дело по сговору штрафует должностных лиц Заказчика и Подрядчика по 50т.р. а контракт оплачивается. И Универсиада та была построена. По Закону можно строить, но это займет 2-3 раза больше времени. А это в Татарстане невозможно. Нам нужно сейчас Детские сады и школы и Набережная.Ашаган белми тураган белэ.А нарушения при стройке за что нужно наказывать если были завышенные объемы актированы проплачены. Насколько знаю при нашем тройном контроле приемки это маловероятно..
17.11.2016, 12:53

вот не надо жалобиться - они сами эти правила придумали, не мы и что это такое вообще - "я не вижу каких-то больших нарушений" - это как? типа так же, как "немножко беременна"?
17.11.2016, 15:14

Как хреново все организованно , бедные чиновники не могут решить организационные вопросы . Лучше поделитесь сколько они получают со строительных фирм за выданные заказы на строительство . И лапшу нам на уши не вешайте что кто то проверяет строительные сметы . Сколько денег выделенно столько и попилят, да ещё попросят !
17.11.2016, 15:21

Да за контракт на 200млн я сам штраф заплачу и за себя и за того парня.
17.11.2016, 12:25

Плохо, друзья, когда по творческим вопросам ,требующим проведения специальных конкурсов и всестороннего профессионального обсуждения проектов , решения принимаются "на берегу" просто на уровне чиновников и по принципу "кто начальник-тот прав". Что ,была какая та необходимость в аврале, в принятии тяп-ляповских проектных почеркушек и в таком же безобразном уровне выполнения строительных работ?. О том,что по президентской программе благоустройства прибрежных зон в Татарстане были выделены специальные средства, было известно еще в первом квартале. Правда,главный виновник здесь Заказчик- ГИСУ. У них просто нет специалистов в области проектирования и строительства в прибрежных зонах. Техническое задание на проектирование и материалы по организации тендера если специалист в состоянии подготовить за 2-3 дня, то в ГИСУ такие вещи занимают минимум 3-4 месяца. Да и со стороны городских властей не всегда принимаются оптимальные решения, поскольку в исполкоме также нет опытных специалистов, способных организовывать работу. Уже за короткое время в городе появились свои фавориты и продолжает процветать "точечная застройка" . Почему так? Действительно, "если на небе мерцают звезды, то это кому то нужно!". Скорее всего "кому то это выгодно" Так какие проектные организации принимали участие в проектировании благоустройства Тукаевской Набережной, где обсуждение проектов не на берегу ,а на Градостроительном Совете? Чей проект победил? Жаль,что в этом плане дела в городе при новой команде не улучшились и даже наоборот. Кстати, где у нас Союз архитекторов. Неужели все архитекторы выродились и превратились в шабашники?
17.11.2016, 15:18

Главный виновник ГИСУ ? А кто же у нас там окопался , да по моему господин ушедший с мэрии в связи с коррупционным скандалом по выделению земельных участков.