Еще новости
Подробно


В половине школ и детских садов неисправна пожарная сигнализация

11.11.2016, 13:48

За 10 месяцев этого года пожарные Набережных Челнов 1813 раз выезжали на ложные вызовы из-за неисправности пожарной сигнализации в детсадах, школах и больницах города. Эту проблему поднял сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник 15-го отряда Федеральной противопожарной службы по РТ Рустам Юмангулов.

– Если перевести это количество вызовов в горюче-смазочные материалы в расчете на одну единицу техники, мы уже затратили больше семи тонн, – заявил он. – А речь идет об объектах с массовым пребыванием людей, на них должны выезжать по шесть единиц техники. Посчитайте сами.

Всего на пульт диспетчерской службы отряда выведены пожарные сигнализации 353 объектов города. Из них 171 сегодня в неисправном состоянии. В основном это детские сады (65 объектов), школы (51 объект) и учреждения здравоохранения (14). Так, за 10 месяцев этого года противопожарная служба выезжала на ложный вызов в детсады города 640 раз. «Рекордсменами» Юмангулов назвал садики «Шатлык» (19 выездов), «Родничок» (22), «Шалунишка» (18). Из школ поступило 659 ложных выездов: чаще всего из № 32, 28, 53, а также же 29 и 27 гимназии. 144 раза машины выезжали в 14 объектов здравоохранения. Из них 37 –в санаторий «Жемчужина».

В «черный список» вошли также обслуживающие организации: ООО «Нергал», ООО «Контрольэлектросервис», ИП Ищенко. Кроме того, Юмангулов указал на то, что договоры между учреждениями и организациями, осуществляющими ТО, составлены некорректно.

– Рамиль Марванович, это ваша личная недоработка, – обратился руководитель исполкома Ринат Абдуллин к своему заму Рамилю Халимову. – Мы сегодня ставим вам срок – в течение месяца привести договоры в соответствие.

Халимов пояснил, что для решения проблемы в целом необходимо дополнительное финансирование:

– Автоматическая пожарная сигнализация в образовательных учреждениях города служит более 10 лет, в то время как срок службы – 7 лет. Для того, чтобы модернизировать ее, нужен 161 млн рублей. В этом году мы попробовали модернизировать часть школ на 31 млн 300 тыс. рублей. Сметы, договоры – все было составлено. Но Министерство финансов республики отказало нам.

Абдуллин согласился, что необходимо искать финансы на решение проблемы.

Комментарии
11.11.2016, 14:32

лена

сами плохо установили,теперь еще денег хотят получить, губу-то раскатали-я смотрю они ни когда без работы не остануться