Еще новости
Подробно


Задержан экс-главарь «Исламского джамаата», связанный с Кашаповыми

08.11.2016, 12:07

Сегодня ФСБ Татарстана сообщило о задержании бывшего главаря «Исламского джамаата» Нафиса Калимуллина, известного также по уголовной кличке Дед Нафис. 57-летний житель Азнакаево попался 26 сентября при попытке выступить посредником в передаче взятки в размере 210 тыс. рублей.

Ранее Дед Нафис являлся лидером азнакаевского крыла террористической группы «Исламский джамаат». В 1990-е годы активно занимался вербовкой молодежи для участия в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований в Чечне. Установил контакты с лидерами татарского этносепаратистского движения, жителями Набережных Челнов братьями Кашаповыми – Рафисом и Нафисом, сообщает пресс-служба ФСБ. В 1996 и 1998 годах вместе с Кашаповыми дважды выезжал в Чеченскую Республику, где лично встречался с главарями бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

В ноябре 2004 года Калимуллина осудили на 10 лет за подготовку теракта в Казани в период празднования 1000-летия. Кроме того, было установлено, что он являлся хранителем арсенала оружия, использовавшегося членами террористической группы в преступных целях. В том числе пистолета Макарова, которым, согласно результатам экспертизы, было совершено не менее девяти убийств жителей Набережных Челнов и закамских районов республики по мотивам религиозной вражды.

В мае 2014 года Калимуллин освободился из колонии строгого режима. Сейчас на основании материалов УФСБ татарстанское следственное управление возбудило новое уголовное дело по ч.5 ст. 291.1 «Посредничество во взяточничестве» УК России. Калимуллин содержится под арестом.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий