Еще новости
Подробно


Эксперты: «однушка» в Челнах окупается за 16 лет

02.11.2016, 13:23

Специалисты федерального портала «Мир квартир» подсчитали доходность и окупаемость однокомнатных квартир в разных частях России. «Однушка» в Набережных Челнах при средней цене квартиры в 1,8 млн и среднемесячной аренде в 9,2 тыс. рублей может окупиться за 16,4 года.

Всего специалисты портала проанализировали средние цены в 68 городах. Быстрее всего вернуть вложенные средства получится в городах с самым высоким показателем доходности. В пятерке лидеров Симферополь (11,1 года), Саратов, Тверь, Краснодар (по 11,3 года) и Сочи (11,4).

Самая невыгодная, с точки зрения окупаемости, инвестиция – дорогостоящие московские квартиры, вложения в которые могут вернуться через 22,6 года. Также сложнее «отбить» квартиры в Ялте (19,9 года), Владивостоке (17,7), Ижевске (17,3) и Чебоксарах (16,8 года).

– В последнее время рентный бизнес теряет доходность, – говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. – Если учитывать время простоев (когда квартира остается без арендаторов), затраты на ремонт, рост налогов и коммунальных платежей, взносы на капремонт, то реальные показатели доходности окажутся еще ниже расчетных.

Средняя окупаемость однокомнатных квартир в России составляет 14,1 года, а средняя доходность – 7,2%.

Комментарии

Оставьте первый комментарий