Еще новости
Подробно


Единую диспетчерскую введут для автобусов, трамваев и спецтехники

31.10.2016, 07:42

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил исполкому города проработать систему подключения транспорта, работающего в сфере перевозок и ЖКХ, к единой диспетчерской службе. Речь идет об автобусах и трамваях «Электротранспорта», автобусах ООО «Пассажирские перевозки» и технике МУП «ПАД», которая занимается очисткой улиц и вывозом мусора.

Проект единой системы диспетчеризации транспорта города презентовал на антикризисном штабе заместитель директора компании «Проффит консалтинг», действующего резидента IT-парка, Альберт Салахов. Система позволит контролировать загруженность транспорта, время выхода на маршрут, время на контрольных точках, скорость, регулярность перевозок. Она поможет определить «бракованные» рейсы, которые опаздывают, ходят не по графику, а также способствует борьбе с нелегальными перевозчиками.

– На сегодня одна из проблем – наличие нелегального транспорта, который нарушает все графики движения, сбивает работу общественного транспорта и наносит экономический ущерб предприятиям, легально занимающимся перевозками, – отметил гендиректор МУП «Электротранспорт» Рашид Шамсудинов. – Все перевозчики, которые выиграли тендер, в этой системе могут быть зачипованы, и не надо будет останавливать их автобусы, проводить проверку, создавать неудобства пассажирам.

Как заверил Альберт Салахов, внедрение проекта не будет ничего стоить городу, потребуется лишь всестороннее участие, заинтересованность ответственных лиц и правильно составленное техзадание.

– Этот проект мы внедрили с апреля в Казани на уборочной и спецтехнике. Там срок запуска составил четыре месяца. В Челнах можно быстрее, – рассказал он.

– Подготовьте документ, распоряжение исполнительного комитета, – поручил Магдеев первому заму руководителя исполкома Владиславу Гаврилову. – Надо создать проектный офис, определить роли и задачи – кто чем должен заниматься. Надо начать, времени терять не стоит. Мы отработали саму систему, тендер провели, теперь нужен контроль.

Добавим, что компания уже запустила мобильное приложение для пассажиров на базе Android. С его помощью можно узнать, где находится автобус или трамвай, как проехать до нужной остановки, а также отправить отзыв.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
03.11.2016, 17:18

Это надо!