Еще новости
Подробно


«Неправомерный тариф»: исполком Челнов не согласен с претензией ФАС

28.10.2016, 07:38

В антимонопольной службе Татарстана продолжается рассмотрение дела о неправомерности тарифа на содержание и обслуживание общедомового имущества в многоквартирных домах Набережных Челнов. В исполкоме города Chelny-biz.ru заявили, что не согласны с претензией.

– Мы со своей стороны предоставили все документы и расчеты, подтверждающие обоснованность наших тарифов, – прокомментировала заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Альфия Романова. – Практика установления тарифа с квадратного метра жилой площади по всей России одинаковая, чего-то сверхъестественного мы не сделали.

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану поступила жалоба на тариф, противоречащий Жилищному кодексу. Речь идет о расчете стоимости услуги по обслуживанию, содержанию общедомового имущества (в том числе капремонту, управлению жилищным фондом, санитарному содержанию мест общего пользования, техобслуживанию и ремонту строительных конструкций и инженерных систем зданий). Единицей измерения исполком установил квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме. Это не соответствует положениям Жилищного кодекса РФ, заключает УФАС. Бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме распределяется между собственниками помещений и определяется долей в праве общей собственности. Плата должна рассчитываться без учета площади жилых помещений, поскольку они не входят в состав общедомового имущества, считают в службе Груничева.

Еще в конце июня УФАС выдало предупреждение с требованием прекратить нарушение, но городская администрация его не исполнила. Было возбуждено дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Комментарии
28.10.2016, 14:04

Федор Василевич Моисеев

Увольнять надо таких знатоков ЖКХ, которые даже Жилищный кодекс (ЖК) не знают. В отношении собственников квартир ЖК РФ в статье 39 устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом, доля обязательных, расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется ДОЛЕЙ в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В соответствии с ЖКРФ, площадь жилых помещений собственников не входит в состав общей собственности на общее имущество, следовательно, не может включаться в расчет размера платы за содержание обслуживание общедомового имущества в многоквартирных домах для собственников помещений.
28.10.2016, 15:37

Оля

Федор Васильевич, о чем Вы говорите, если даже ОТВЕТ ИЗ АППАРАТА ПРЕЗИДЕНТА РФ о нарушениях со стороны сотрудников всей ЭТОЙ БРАТИИ "Не указ!". Таких знатоков не просто увольнять надо, их сажать нужно, чтоб другим не повадно было. А ещё и тих, кто ЗА НИМИ стоит.
28.10.2016, 18:36

А кому там в ЖКХ соображать-то????
29.10.2016, 13:13

В Челнах и так самая высокая квартплата, так Исполкому все не хватает! Вместо того, чтобы защищать интересы горожан, они судятся в интересах управляющих компаний! Возникает простой вопрос - с чего это?
01.10.2018, 20:07

Гость

Правильно УФАС по РТ указал исполкому г. Наб- Челны. НАДО ДОБИВАТЬСЯ ДО Верховного суда РФ. Если и ВС РФ откажет , добиваться в Европейский суд по правам человека. Надо эту шайку закрыть наконец.