Еще новости
Подробно


Девять участников «Таблиги Джамаат» оказались из Челнов

21.10.2016, 15:00

Chelny-biz.ru стали известны некоторые подробности по задержанию участников запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Как выяснилось, только в Набережных Челнах были задержаны девять человек.

По некоторым данным, участники экстремистской организации собирались в квартирах по ночам, где читали экстремистскую литературу, готовили планы по расширению числа последователей. Для конспирации меняли место дислокации-квартиры. При этом отличившиеся члены группы ездили на учебу в Индию. Задержанные – лица в возрасте 30-40 лет.

Напомним, масштабные задержания состоялись накануне. Cотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан совместно с УФСБ России по РТ и сотрудниками МВД по РТ проведен 41 обыск в Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Кукморе, Рыбной Слободе и других населенных пунктах. Мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября следственным отделом СУ СК России по городу Набережные Челны. По местам проживания участников татарстанских ячеек «Таблиги Джамаат», запрещенного на территории РФ, изъяты запрещенные книги, блокноты с рукописными текстами, цифровые носители, а также различные документы, в которых имеются сведения о ведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама.

Сегодня в суде запланировано рассмотрение ходатайства следователей об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также будет назначена комплексная судебная экспертиза с привлечением экспертов религиоведов, лингвистов и психологов.

Фото: static.life.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий