03:59, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Задержаны члены экстремистской организации «Таблиги джамаат»

20.10.2016, 14:04

Правоохранительные органы Татарстана пресекли деятельность нелегальной группы запрещенной в России международной религиозно-экстремистской организации «Таблиги джамаат», задержаны семь человек, сообщает УФСБ. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября следственным отделом СУ СК России по городу Набережные Челны по ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

Обыски были проведены по 39 адресам пребывания 34 лидеров и активных членов группы в Набережных Челнах, Казани, Альметьевске и Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. В результате была изъята экстремистская печатная продукция, блокноты с рукописными текстами, иные документальные материалы, отражающие «системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама».

По данным УФСБ, в целях пополнения организации в мечетях республики осуществлялась вербовочная деятельность среди прихожан. Отметим, что решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года «Таблиги джамаат» признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

Комментарии

Оставьте первый комментарий