Еще новости
Подробно


ФАС оштрафовал «Челныстройремонт» и ГРЦ за незаконный сбор платы

18.10.2016, 15:58

Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ уличило управляющую компанию «Челныстройремонт» и ГРЦ в нарушении закона «О конкуренции». Организациям выписали штраф на 200 тыс. рублей.

Комиссия антимонопольного органа установила, что стороны заключили агентский договор, согласно которому все собранные средства жильцов за ЖКУ поступают не на расчетный счет управляющей организации, а на счет ГРЦ. При этом, как сообщают в антимонопольной службе, мнения челнинцев стороны не учитывали.

В результате собственникам помещений многоквартирных домов искусственно были созданы обязательства перед ГРЦ. Последний самостоятельно производил расчеты за исполнителя коммунальных услуг, требовал зачисления денежных средств за ЖКУ на свои расчетные счета, в том числе и в судебном порядке. При этом перед собственниками помещений многоквартирных домов за правильность осуществленных расчетов и производимого начисления размера платы за ЖКУ эта организация никак не отвечала.

Татарстанское УФАС также установило, что размер агентского вознаграждения ГРЦ зависит от размера расходов жильцов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а это экономически необоснованно, считает служба Александра Груничева.

На основании решения татарстанского УФАС «Челныстройремонт» и ООО «Городской расчетный центр» были привлечены к административной ответственности в виде штрафа по 100 тыс. рублей. Кроме того, к административной ответственности – штрафу в размере 20 тыс. рублей – были привлечены и должностные лица указанных организаций. Управляющая организация и ее должностное лицо уже оплатили штраф в полном объеме, ГРЦ решил действовать через суд.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
18.10.2016, 17:13

"ГРЦ решил действовать через суд." - это как понимать,что за фраза??? Обжалует решение УФАС может?!
18.10.2016, 17:15

ГРЦ денюжки отмытые верните гражданам , на сколько сотен миллионов наварились за эти годы !!!!
18.10.2016, 17:22

Обобрали жителей города на 110 млн в 2014 при чистой прибыли 2,4 млн .куда 107 млн дели, деятели ?
18.10.2016, 17:30

Ирина

Ну вот, теперь "Челныстройремонт" будет думать,как вытащить эти 100 тысяч с жильцов. Вообще,если эту ком Панин проверить по всем направлениям,можно будет найти много интересного не только для ФАС,но и для Прокуратуры.
18.10.2016, 17:56

Эта схема придумана Эльдарон Х.!
18.10.2016, 19:17

Вот теперь в суд на ГРЦ могут подать сами жильцы и вернуть 10 процентов уплаченных от Жкх плюс проценты
18.10.2016, 19:55

Альфия

а почему оштрафовали только Челныстройремонт? а где остальные компании? где Ремжилстрой ,где Паритет? Махалля?они тоже работают через ГРЦ! или они просто успели подделать док-ты что жители согласны работать через ГРЦ? если собрать все компании в одну кучу не только 100тыс.выйдет а миллионы,
19.10.2016, 11:51

Юра

действительно, создаётся впечатление, что нашли крайних. Весь город так работает и уже годами - а в УФАСе проснулись только (да и то вполглаза). Всё это цирк.
19.10.2016, 13:14

Ну и сколько с этих миллионов вы получите? Тут некоторые по сто миллионов нашли ! Это деньги , которые пошли поставщикам услуг через ГРЦ , а некоторые их делить уже стали. Как так можно рассуждать?
19.10.2016, 16:48

110млн в 1014,130 млн в 2015, нехило курочка по зернышку со всего города . Поставщики с экономили на расходах а плюсом денежки получают с ГРЦ !
19.10.2016, 08:40

ира

В челныстройремонте жуть с кадрами. Ни одного грамотного специалиста. Недавно была у них в конторе, жаль не записала на камеру. Одни безграмотные хамы. Зато гонору- разговаривают сквозь зубы нехотя.
19.10.2016, 09:34

Работали же Авангард иКлючевое без ГРЦ и каков результат? А в суд подают банки , так как ГРЦ работает с меньшими процентами . Все дело в том , чтобы перенаправить финансовые потоки через банки. Жильцов то что не устраивает ? Все прозрачно , энергетики хоть свои деньги сразу получают . Кто не хочет платить полпроцента ,платите через портал госуслуг , там нет комиссии . Набросились на УК , вы сначала разберитесь, нет альтернативы ГРЦ сегодня . Думаете, если будем платить через Ук , комиссии не будет ? Тарифы на управление в 2013 году снизили на 15 копеек в связи с взиманием комисси в ГРЦ , все просто вернется обратно. Или кассиры в ук будут бесплатно работать ? А оборудование ? А программные продукты для начислений? Это все стоит не маленьких денег.
19.10.2016, 13:38

Гульназ

а почему вы так печетесь за энергетиков? сами наверное там работаете? энергетики и ген.компания они 200% своих получают так как отопление в нашем городе это вторичный продукт.меня как жителя многоквартирного дома больше волнует состояние моего подъезда (в котором 100 лет не делали ремонт) состояние подвала и чердаков ,межпанельных швов( зимой ветер свистит ) а деньги оплаченные ч/з ГРЦ именно сначала 100% уходят энергетикам а ук остается кукиш.
19.10.2016, 10:02

Ирина

Согласна с вами полностью,Ира. Я тоже была у Лунник на приеме. Это экс-директор"челныстройремонта". Так приём отменили ,ввиду дня рождения Лунник. А меня отправили в претензионный отдел. Там мне конечно не помогли. Гнать их всех надо!
19.10.2016, 10:05

Мне интересно почему именно "Челныстройремонт". Так то с ГРЦ все ук работают плюс поставщики услуг.
19.10.2016, 15:25

Оля

Деятельность ГРЦ признана не законной. Россия второй год рассматривает проект перехода на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Мы должны с 01.01.2017г. оплачивать ресурсникам и УК раздельно. Но господин А.Фролов (глава Минстроя РТ и соучредитель Генерирующей компании) категорически против такого разделения (газета «Единство» № 41 от 17.10.2016г.) ТАКУЮ КОРМУШКУ ТЕРЯТЬ ОЙ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!!! Я бы ни копейки своей УК не заплатила - не за что. Два года нет ни дворника ни уборщицы. В подъезде 2 раза в ГОД убираются и то по звонку в 51-51-40, а в ЖЭК звонить бесполезно: у них видите ли дворников не хватает. Ремонт в подъезде уже лет 20 не делали, а это ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ. Сантехников из своего ЖЭКа я уже давно не вызываю - обязательно, что-нибудь сломают. Даже опломбировать не умеют. Сотрудники безграмотные, ни на один вопрос ответить не могут, ни мастера, ни юристы. И остаётся оплата только за "Вывоз мусора".
20.10.2016, 10:12

яна

а вы в каком комплексе живете? Я в 26-ом. Жуть полная.Зато учредитель Шацкая гребет с квартплаты жильцов. Мы оплачиваем за ремонт домов, а идет напрямую в карман шацкой. И все нормально.
20.10.2016, 11:22

Яне

Напрямую в карман Шацких деньги ну никак не могут попасть( я так думаю ) как выше написано ЧСР ведь ч/з ГРЦ деньги собирает ,деньги в начале в карман ГРЦ попадает ,ГРЦ свой % себе оставляет ,потом энергетикам оплачивает 100% а остаток попадает уже УК вот тут уже распределение идет сначала з/плата и остаток копеечки попадает в наши подъезды в виде ремонта (самая дешевая краска ,шпаклевка и т.д)