Еще новости
Подробно


«Отрадно, что турецкие компании выбирают «Алабугу» и Челны»

10.10.2016, 07:44

Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр экономики Турции Нихат Зейбекджи открыли два новых турецких завода в ОЭЗ «Алабуга». Торжественная церемония состоялась 8 октября.

Оба завода являются проектами турецкой компании «Шишеджам»: «Тракья Гласс Рус» (производство строительного стекла) и «Аутоматив Гласс Альянс Рус» (автомобильное стекло). Первый завод является совместным предприятием «Шишеджам» и французской «Сен-Гобен». Он специализируется на выпуске строительного (листового) стекла, зеркал и стекол с напылением. Инвестиции в проект составили 7 млрд рублей, сообщает пресс-служба президента РТ. Создано более 250 рабочих мест. Здесь планируется производить до 250 тыс. тонн продукции в год.

Проектная мощность завода «Аутоматив Гласс Альянс Рус» - 6,4 млн единиц автостекол в год. В проект вложено 3,9 млрд рублей инвестиций, в работе задействованы 311 сотрудников.

Рустам Минниханов и Нихат Зейбекджи также приняли участие в рабочей встрече с руководителями турецких предприятий-резидентов особой экономической зоны.

- Сегодня в республике успешно функционируют 10 турецких заводов, есть много совместных предприятий в области энергетики, строительства, машиностроения, нефтехимии, сельского хозяйства, здравоохранения и других, - отметил глава Татарстана. - Отрадно, что турецкие компании для реализации своих инвестиционных проектов выбирают ОЭЗ «Алабуга», территорию опережающего развития «Набережные Челны» и другие подобные площадки нашей республики. Мы поддерживаем расширение сотрудничества в сфере среднего и малого бизнеса, и хотим, чтобы наша республика стала мостом для выхода турецкого бизнеса на огромный российский рынок.

Рустам Минниханов пригласил турецкие компании к участию в инфраструктурных и логистических проектах Татарстана.

Нихат Зейбекджи подчеркнул важность мероприятия для укрепления российско-турецких взаимоотношений. По его словам, президент Татарстана приложил большие усилия для восстановления сотрудничества между странами.

- Министерство экономики Турции всегда поддерживает инвесторов, которые хотят локализовать свои производства на территории Татарстана и других регионов России. Мы также готовы поощрить российские компании, желающие прийти со своим капиталом в Турцию, - заявил Нихат Зейбекджи.

Затем Президент РТ и министр экономики Турции посетили еще два турецких завода на территории ОЭЗ «Алабуга»: «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» и «Дизайн Рус».

Фото: пресс-служба президента РТ


Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий