Еще новости
Подробно


Обвиняемый в терроризме просит не судить его за вымогательство

07.10.2016, 17:40

В суде Набережных Челнов состоялись прения по делу «телефонных террористов», угрожавших взорвать «Торговый квартал». Первым слово предоставили Артему Гибадуллину, двоюродному брату главного обвиняемого Ильнара Аглетдинова. Он коротко попросил прощения у потерпевших за то, что не смог «воспрепятствовать действиям своего брата».

В отличие от родственника, Ильнар Аглетдинов в своем выступлении подался в рассуждение о деталях обвинения. Даже попросил у судьи разрешить ему присесть. Аглетдинов указал суду на ошибки и расхождения, найденные в уголовном деле: названия якобы не существующих сайтов, не совпадающие между собой показания свидетелей о времени поступления звонков о бомбе и другие детали.

Как и прежде, бывший студент КФУ и резидент ИТ-парка повторил, что не совершал последний звонок о заложенной бомбе. Сою вину в части вымогательства денег у ТРЦ «Торговый Квартал» Аглетдинов признал лишь частично. Заявил, что если бы у него в планах было заполучение средств, он не стал бы прекращать звонки о бомбе. Аглетдинов попросил суд квалифицировать его действия в части вымогательства по ст. 213 УК РФ (хулиганство), а если нет, то «учесть смягчающие обстоятельства и судебную практику».

Что же касается незаконного изготовления взрывного устройства, его перевозки и хранения, Аглетдинов попросил прекратить в отношении него и брата уголовное преследование. Ранее подсудимый и его адвокаты не раз говорили, что собранное и взрывное устройство было изначально неисправным.

Последнее слово так называемых «телефонных террористов» так и не прозвучало, его отложили. Также суд по ходатайству прокурора продлил сроки нахождения подсудимых под стражей до 10 ноября.

Комментарии

Оставьте первый комментарий