Еще новости
Подробно


Экологи: источник зловоний в Челнах ликвидируют в течение пяти дней

04.10.2016, 16:40

Руководство агрофирмы «Кама» пообещало, что бурты птичьего помета, ставшие источником вони, окутавшей Набережные Челны, будут полностью ликвидированы в течение пяти дней. Предприятие уже внесло необходимое количество удобрений на свои поля, оставшийся перегной повезут в Сармановский район. Об этом Chelny-biz.ru сообщил старший специалист Прикамского территориального управления Минэкологии РТ Рустам Гараев.

– Были проведены переговоры с агрофирмой «Кама». Сейчас они вывозят бурты. Около полутора тысяч тонн в день, – уточнил Гараев. – Осталось вывезти еще около семи–восьми тысяч тонн. Им высказали просьбу – прекращать работы, когда ветер дует по направлению к городу.

Несмотря на то, что был обнаружен основной источник неприятного запаха, Прикамское ТУ не прекращает мониторинг атмосферного воздуха – передвижная лаборатория работает в ежедневном режиме. Она оценивает состояние воздуха и влияние на него птицефабрики «Челны-Бройлер», предприятия «Камский бекон» и премиксного завода DSM Nutritional Products, расположенного рядом с селом Шильнебаш.

– По результатам исследований превышения предельно допустимой концентрации веществ не фиксируются, – подчеркнул Рустам Гараев, – хотя устойчивый запах в районе села Шильнебаш присутствует. 

Комментарии
05.10.2016, 07:55

Это не запах, это запащище
05.10.2016, 09:41

Знающий

Не видна роль Роспотребнадзора,доступны все объекты и он отвечает за благополучие населения.... отмолчалась федеральная структура Росгидромет,который ведёт мониторинг окружающей среды в городе и по её критериям оценивается состояние экологии в городе.