05:58, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Чиновникам России могут поставить челнинский аналог WhatsApp

04.10.2016, 14:41

Два проекта Бизнес-инкубатора ИТ-парка Набережных Челнов претендуют на то, чтобы стать государственным мессенджером и обезопасить переписку российских госслужащих. Оба участвуют в конкурсном отборе.

Один из сервисов уже применяется в администрации города. Это система управления задачами и проектами IQ300.

– Мы прошли предварительный отбор, и дошли до второго этапа – технического тестирования, – говорит руководитель компании Александр Ткачев. – На данном этапе нет технических требований к продукту. Я могу предположить, что организаторы сделают упор на безопасность, то есть помимо основного функционала, решение должно иметь высокую защищенность.

За три года работы компании IQ300 ее клиентами стали 350 организаций и более 9 тыс. физических лиц. Сейчас она действует в самом Бизнес-инкубаторе, в администрациях городов Набережные Челны и Зеленодольск, в Камском центре кластерного развития и ИТ-кластере.

Над разработкой второго проекта-претендента – коммуникационной платформы «Кубик» – работала команда из 40 сотрудников в Москве и Набережных Челнах. Как сообщалось ранее, мессенджер был подготовлен к beta-тестированию в Минкомсвязи и «Почте России».

У челнинских проектов 32 конкурента. По результатам проверки эксперты конкурса отберут кандидатов для пилотного внедрения, затем организатор конкурса – Институт развития интернета – проанализирует результаты тестирований и сформирует техническое задание по доработке мессенджеров. 

Комментарии
05.10.2016, 07:56

Видимо скучная работа у чиновников, только переписочкой и лайками развлекаются.