Еще новости
Подробно


Рустам Минниханов рассказал в Сочи про «проблемные» Челны

30.09.2016, 13:47

Президент Татарстана сегодня принял участие в деловом завтраке Сбербанка, который состоялся в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи. Модератором мероприятия был сам Герман Греф, президент банка. Он предложил регионам, которые не могут развить свои ОЭЗ, ТОРы и технопарки, послушать про опыт Татарстана и передал слово Рустаму Минниханову.

– Рустам Нургалиевич, кто-то говорит, что нужно изучать ваш опыт, кто-то завидует. Интересна ваша точка зрения, –  цитирует Грефа «Татар-информ».

В качестве успешного начинания глава Татарстана привел пример территории опережающего развития.

– Есть у нас проблемный город – Набережные Челны. Он прочно связан с «КАМАЗом». Если мы не будем развивать другие производства, то каждый кризис будет аукаться на этом городе. Мы успешно привлекли ряд компаний и теперь, уверен, будем развиваться, – отметил Минниханов. – Мы стараемся достигать большего. У нас объем роста экономики в последнее время – за четыре процента. То есть в кризис мы не упали. Но если сейчас мы не будем развиваться, у нас ничего больше не получится. Все те институты, что у нас уже есть, – они работают, но мы планируем достичь большего. Готовим заявки еще на 19 млрд.

– Пример республики Татарстан, как и ряда других регионов, показывает, насколько важна роль региональных администраций, – заметил Герман Греф. – В Татарстане «зацвели» все предложенные федеральным центром программы – и особые экономические зоны, и технопарки, и ТОРы. Сейчас всюду говорят об Иннополисе. Республика вовремя сделала переход от традиционной промышленности к инновациям.


Фото: пресс-служба президента РТ

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий