Еще новости
Подробно


Конкурент Челнам: Тольятти получил статус ТОР

28.09.2016, 17:15

Город Тольятти сегодня стал территорией опережающего социально-экономического развития. Постановление о присвоении статуса подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Надеюсь, это будет способствовать привлечению в город инвесторов, строительству нового бизнеса, в том числе инновационного, – прокомментировал глава правительства. – Рассчитываем, что в ближайшие три года там появится порядка 12 тысяч рабочих мест, в том числе на малых и средних предприятиях. Увеличатся и налоговые поступления. Также это позволит оздоровить экономику города. И, в конечном счете, будет способствовать преодолению кризиса монозависимости этого довольно большого населенного пункта.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин уже заявил, что фактически это будет новое рождение Тольятти.

Примечательно, что входной порог для инвесторов в ТОР Тольятти будет ниже, чем в Набережных Челнах, – 20 млн рублей, а не 50 млн. Бизнесменам разрешают 33 вида деятельности, требуют в течение первого года создать не менее 20 новых рабочих мест и вложить не менее 5 млн.

Напомним, мэр Тольятти этой весной приезжал в Челны перенимать опыт по созданию ТОР, два города в мае подписали соглашение о партнерстве.

Комментарии
29.09.2016, 09:35

все там будут мелкие