19:13, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Легендарный экс-мэр Челнов празднует сегодня день рождения

21.09.2016, 07:59

Бывший мэр Набережных Челнов Рафгат Алтынбаев сегодня празднует день рождения. Ему исполнилось 68.

К власти Рафгат Алтынбаев пришел в начале 90-ых, работал в должности председателя исполкома горсовета, главой администрации. После того, как покинул мэрию автограда, был назначен заместителем министра сельского хозяйства РФ (1999-2001 годы), затем на протяжении двух лет представлял Татарстан в Совете федерации РФ. Был председателем комитета СФ по вопросам местного самоуправления, членом комиссии по контролю за обеспечением деятельности. В 2003 году Алтынбаев был назначен советником председателя Совета федерации.

С сентября 2005 года по октябрь 2012 года – представитель в совете федерации ФС РФ от исполнительного органа государственной власти Рязанской области, председатель комитета по делам Федерации и региональной политике. В последние годы Алтынбаев отошел от политической жизни. О том, как экс-мэру пришлось работать в самые тяжелые годы для Набережных Челнов, почему ушел из политики и где работает сейчас, можно ознакомиться в интервью Chelny-biz.ru.

Комментарии
21.09.2016, 08:33

В курсе

Помним такого.Годы рассвета преступности,особенно ОПГ,наркомании,проституции,безработицы,пышных торжеств во время чумы...Амбиции зашкаливали,поэтому "ушли". С днём рождения Рафгат!!!
21.09.2016, 08:38

каким местом он легендарный? кого ни спроси, все вспоминают его в лучшем случае трехэтажным матерком
21.09.2016, 08:56

тому, кто в курсе

Ага, это только в Челнах был разгул преступности, а не по всей стране. В те годы по всей стране бюджетникам не платили зарплату, пенсионерам - пенсии, среди зимы отключался и свет и отопление. Забастовки, митинги, акции протеста... КАМАЗ стоял, за год выпуская 3000 (!) грузовиков. При Алтынбаеве навели порядок и чистоту на улицах и проспектах, зимой дороги чистили и тротуары песком посыпАли, с его благословения начались самые любимые и интересные массовые городские праздники, в том числе и праздник цветов, который в этом году благополучно похоронили. И Автоледи, про который совсем забыли. Алтынбаев был одним из немногих в стране мэров, которым гордились горожане. Конечно, во многом благодаря природной харизме, открытости, энергии и искрометному юмору.При нем понедельничные заседания в мэрии были открытыми, и его высказывания, часто меткие, иногда просто забавные уходили в народ. В общем, с днём рождения Рафгат Закиевич! Здоровья Вам и долгих лет!
21.09.2016, 09:41

Поддерживаю!!!
21.09.2016, 10:57

В курсе

Может про аварию с братом расскажете,3 подростка погибли,четвёртый-инвалид. И какое наказание он получил благодаря брату? Мы помним этого "легендарного". Ну конечно же с днём рождения... Праздник есть праздник!!!
21.09.2016, 12:23

Четвёртый тоже погиб уже
21.09.2016, 12:58

+1000000
21.09.2016, 13:04

Поддерживаю комментарий 8:56. С днем Рождения Рафкат Закиевич! Вас помнят в Автограде! Спасибо за сделанное если бы дали вам продолжить, то город оставался бы процветающим и КамАЗ тоже!
21.09.2016, 09:27

Алтынбаев это уже давно прошлое. Забудьте. Банкир он теперь
21.09.2016, 10:28

инсайд

у вас информация устарелая, он уже давно не банкир, Востриков выкупил у него банк "Камский горизонт". Вот можете убедиться: http://kamgorizont.ru/bank/controls/affiliates/
21.09.2016, 09:47

единственный адекватный Мэр в истории города...
21.09.2016, 10:24

)))

10 афоризмов Алтынбаева с «деловых понедельников»: 1. У нас некоторые руководители думают, что бога за бороду схватили и качаются на ней, но мы эту бороду сбривать умеем! 2. А для тех, кто встает в позу, у нас есть правая нога! 3. Почему в Челнах яйца дороже, чем в Казани? У нас куры что ли особенные, может, они эти яйца сразу с блендамедом несут?! 4. Орловскую церковь посмотрите: как ее Бибишев покрасил, так она и стоит. Передайте отцу Олегу, пусть наведет в своем хозяйстве порядок, а то я к нему КРУ пошлю. 5. У нас один главный архитектор уже полетел со своего места из-за того, что развел в городе курятники [самострои – кирпичные балконы на 1 этажах], теперь еще один просится! 6. Анатолий Викентьевич! [Котвицкий – в то время вице-мэр по благоустройству] Вы каждый божий день в 6 часов утра должны объезжать город, как отче наш! 7. Еще раз объясняю: за задержку зарплаты на предприятиях отвечают генеральные директора, мы отвечаем за выдачу зарплаты бюджетникам. Это знаете как? Если в семье муж домой не носит зарплату, то жена соседа тут совершенно не причем... (С улыбкой) Не считая отдельных исключительных случаев. 8. Одним словом, чтобы Песцов [кажется возглавлял Челныгаз] больше такими глупостями не занимался, мы должны сделать ему писец. 9. Ильсуру Бакирову, председателю комитета по защите прав потребителей, который за трибуной слишком разволновался и начал говорить очень быстро, Алтынбаев сказал: «Не торопись… (Пауза) Ты же всё испортишь…» 10. Последний афоризм не от Алтынбаева, а про Алтынбаева. В его отсутствие первый вице-мэр Рустам Гафаров, подводя итоги «делового понедельника», сказал: «Уходя в отпуск, Рафгат Закиевич дал всем вице-мэрам задания. Я свою часть выполнил. Остальные вице-мэры тоже работайте, не ждите, пока жареный петух не клюнет! А он обязательно клюнет! Вот 4-го Рафгат Закиевич выходит на работу, 5-го клюнет».
22.09.2016, 08:27

Классно! Как вы это сохранили? А ещё, как раз после отпуска: "У вас тут всё как в татарской поговорке:"Кот из дома - мыши в пляс!"
21.09.2016, 10:51

И не банкир он больше, и не политик и даже не предприниматель. Просто пенсионер. Заслужил - отдыхает. В о "бывших" либо - хорошо, либо - никак. Сделал много хорошего, были и косяки. А у кого их не было?
21.09.2016, 11:56

Денег в городе не было, а порядок был - улицы чистые, фонари горели, мусор по углам не валялся. Потому что мэра боялись - не дай бог, прогневается. Это тоже дорогого стоит.
22.09.2016, 14:46

Директора боялись, народ уважал. Не то, что сейчас
21.09.2016, 13:41

Почему брата не посадили
21.09.2016, 21:29

Вот что за народ у нас такой, помнит только плохое? Все будто бы идеальные, без изьянов и выполняют свою работу без косяков, родились сразу с опытом и видением будущего, у всех так и блещет красноречие, лишь бы кого нибудь опустить и съязвить. Алтынбаева есть за что благодарить, а все что связано с родственниками- неодобряется, но посмотрите: весь мир такой. Каждый защитил бы своего родственника, были бы связи.
22.09.2016, 11:05

Альберт

Мэр - это не каждый... Но, справедливости ради, тогда этот случай и обсуждался и осуждался, и выглядел как что-то из ряда вон, а сегодня - в порядке вещей (и вон, как у предыдущего комментатора, чуть ли не одобряется народными массами)
21.09.2016, 22:35

Лилия

С днем рождения Вас! Здоровья, человеческого счастья, благополучия и спокойной жизни Вам. Не слушуйте недрузей. Большинство в городе про Вас вспоминает добрым словом. Спасибо Вам!
22.09.2016, 14:48

Он настоящий мэр

При Алтынбаеве город занял первое место в России (!) по благоустройству. И елка новогодняя при нем была самая красивая! И проезды местные(!) регулярно от снега очищали, не то что магистрали. Порядок и чистота в городе были. Нет ему подобных
21.09.2017, 21:42

Живите долго,радостно! Город Алтынбаева помнит только позитивно,как настоящего МЭРА,хозяина(в хорошем смысле слова) ГОРОДА!