Еще новости
Подробно


В Челнах сносят скандально известное медресе «Йолдыз» (фото)

20.09.2016, 17:00

В Набережных Челнах демонтируют здание медресе «Йолдыз», которое находится в 3-м комплексе старой части города. По данным Chelny-biz.ru, территория некогда скандально известного объекта отведена под строительство жилого дома.

Медресе «Йолдыз» в свое время называли «кузницей ваххабитских кадров». Заведение неожиданно прославилось на всю страну в конце 90-ых. Один из учеников медресе, Денис Сайтаков, участвовал во взрывах домов в Москве в 1999 году вместе с чеченскими террористами. А выпускник Айрат Вахитов отправился на джихад в Афганистан, присоединившись к «Талибану» (организация запрещена в РФ). Оттуда челнинец попал в американскую тюрьму в Гуантанамо, затем вернулся в Россию и вновь уехал в Афганистан. Летом 2016 года Вахитов был задержан по подозрению в теракте в аэропорту Стамбула.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.09.2016, 21:10

Это же детский сад "Красная шапочка", неужели, нельзя было просто вернуть городу здание?
21.09.2016, 08:55

вы видели это здание? там на ремонт уйдет больше денег чем строительство нового детского сада...
21.09.2016, 13:08

садик "Ромашка", точно помню, сами ходили
29.10.2016, 20:49

Эльмира

Это был детский сад "Ромашка" я туда в садик ходила, а жила рядом в 3/10
20.09.2016, 22:13

Кто знает...возможно там пристрой был который привел в негодность бывшее здание. Во времена вакханалии все могло быть. Кто как хотел тот так и коверкал что ни попадя. Проще снести и построить безопасный объект. Просто так бы не стали трогать.
21.09.2016, 08:25

Куда уж лепят эти дома? В городе детских садов не хватает, школы в две смены учатся, а они дома друг на друга лепят?!
21.09.2016, 09:00

Не стала бы я там жить..
21.09.2016, 09:07

челнинка

Начиналось это медресе с благих целей. финансировал и спонсировал его очень хороший человек. В честь него и названо оно было. И педагоги там были очень сильные. Но семья не без уродов. Одна паршивая овца все стадо портит. Так и здесь получилось. Особенно, когда пошли педагоги с Азии и Востока.
21.09.2016, 09:34

если там построят дом, в комплексе будет коллапс, из машин. Мест ставить там нет ,если они не решат места с парковками, а их должно быть столько же сколько и квартир. и самое ужасное, рядом с садиком будет построен этот дом, в нарушении всех норм, он будет затенять садик. Я против, житель дома 3 комплекса
21.09.2016, 11:47

Если туда засунут дом, то это полный пипец будет. Ждете, чтобы пенсионеры Комсомольского района пошли к мэрии с протестом?
21.09.2016, 13:09

Ладно пенсионеры, там на 4 комплекса 1 школа, и на 2 комплекса (3 и 3а) 1 садик.