Еще новости
Подробно


ФАС вынес решение по скандальному коттеджу Емельянова и его сына

15.09.2016, 11:50

Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану опубликовало решение по громкому делу мэра Елабуги Геннадия Емельянова и его сына Эдуарда, которые на берегу Камы вместо лодочной станции построили дом.

Ведомство Александра Груничева признало, что действия исполкома Елабужского района, Земельно-имущественной палаты, должностное лица муниципального района и ООО «Переправа» были согласованными при предоставлении и использовании земельного участка, а значит, нарушили закон «О защите конкуренции». По материалам этого дела будет возбуждено дело об административном правонарушении.

История началась еще 2011 году, когда «Переправа» Эдуарда Емельянова получила участок площадью 4850 кв. м на первой береговой линии Камы якобы под лодочную станцию. Первоначальный договор аренды действовал до февраля 2014 года. Примечательно, что за весь период «Переправа» заплатила всего один раз – 13 860 рублей 28 копеек.

В марте того же года договор продлили на неопределенный срок, а исполком выдал разрешение на строительство гостевого дома на участке. Трехэтажный коттедж построили, огородив забором.

«Земельно-имущественная палата не должна была допускать заключение новых договоров (в том числе пролонгацию ранее заключенных) с арендатором, не исполняющим свои обязательства. Участок должен был быть выставлен на торги с публичным информированием о них», – указывает служба Груничева.

Кроме того, УФАС замечает, что между завершением срока действия первого договора и датой пролонгации прошел месяц, значит второе соглашение надо считать новой сделкой. Соответственно исполком передал землю без конкурентных процедур.

Более того, 20 мая 2016 года ООО «Переправа» решило перезаключить договор аренды на землю на новый срок, чтобы достроить незавершенный объект со степенью готовности 70%, право на который было зарегистрировано за ООО «Переправа» 13.05.2016. В тот же день постановлением должностного лица Елабужского муниципального района участок был предоставлен фирме еще на три года без указания цели использования земли.

Ранее замруководителя УФАС Рузалин Хабибуллин заявлял, что служба будет требовать полного освобождения земельного участка от постройки.

– Лодочная станция предполагает, что все имеют возможность доступа к пользованию водными объектами, – объяснял он. – Все это будем устанавливать, есть определенные вопросы по данному объекту недвижимости, который там возведен. Вопросы вообще по законности нахождения его там, потому что, по нашему мнению, такие вещи на лодочных станциях возводить нельзя.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
15.09.2016, 11:59

А Васька слушает и ест
15.09.2016, 12:27

Оля

УФАС, Вы меня конечно извините, но исполком, честно говоря, наплевал на все Ваши предписания, предупреждения. Вот Вы пишите то нарушили, сё нарушили. А Вы напишите, что они выполнили по Вашим предупреждениям и предписаниям. Например МУКи как существовали, так и существуют - ни какого изъятия домов у МУКов не произошло, да и конкурса не будет. Госпожа Романова так и заявила в телефонном разговоре (есть запись), что про предупреждение УФАС она знать ни чего не знает; МУКи как работали, так и будут работать; конкурс Исполком ни какой проводить не собирается. Для нашего Исполкома ЗАКОН НЕ ПИСАН!!!!