Еще новости
Подробно


Факты коррупции выявили в четырех школах и одном детском саду Челнов

15.09.2016, 07:47

Министерство образования Татарстана опубликовало результаты проверки по сообщениям о коррупции в учебных заведениях республики. В двух школах и одном детском саду Набережных Челнов подтвердились факты, о которых заявили родители учащихся.

Так, в средней школе №18 родительский комитет собирал деньги на ремонт классов. Школа учла не все рекомендации о запрете сбора денежных средств, резюмирует Минобразования. Директору объявили замечание, а руководителю исполкома Челнов направили письмо, чтобы он взял на контроль ситуацию в школе и привлек виновных должностных лиц к ответственности.

Аналогичное наказание ждет руководителей школы №8, детского сада №31 «Красная шапочка», где тоже подтвердились сообщения о принудительных «спонсорских взносах».

Директоров школ №10 и 11, в которых собирали деньги на тетради и ремонт, министерство пока решило не наказывать, ограничилось предупреждениями и родительскими совещаниями.

Всего же за месяц чиновники получили по республике 33 сообщения о коррупционных фактах.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
15.09.2016, 08:38

Обращение к чиновникам

Просто смех. В реальности в КАЖДОЙ школе в КАЖДОМ классе собираются деньги на тетради и на деньги родителей делается ремонт. Причина простая: государство и республика Татарстан не выполняют своих обязанностей по ремонту зданий, по обеспечению учеников тетрадями-учебниками, по закупке мебели для школ, плакатов для классов и т.д. Да, не выолняют своих обязанностей и не дают их выполнять другим. Чиновники только байки рассказывают, что всё в школах у них прекрасно. Если деньги родителей на ремонт класса это коррупция, тогда где деньги государства на ремонт класса??? Чиновники, вы хотите чтобы наши дети народа учились в неотремонтированных классах и без учебников с тетрадями? У вас у самих все дети учатся в "элитных" заведениях: лицеях и гимназиях, в которых всё отремонтировано и закуплено на государственные деньги, но в которых также СОБИРАЮТСЯ деньги с родителей на всякие нужды. Причём вы, чиновники, как и все родители с радостью платите. Например, пролицей №78 - по 15 000 с первоклассников собирается с момента создания отремонтированного под ключ пролицея (в этом году собирали в конце весны и ни один родитель не возмущался или тянул с оплатой). В городе полно школ, в которых ремонт не производился 30 лет. Каждый год деньги получают только единицы. Что делать другим школам? Директорам по сути без особой раницы - есть ремонт или нет. Но родителям-то не всё равно! У родителей есть все основания расчитывать на нормальные условия учебы своих детей. Власти даже отопления дать в школы не могут - дети мёрзнут. Россия всё больше превращается в Нигерию со снегом.
16.11.2016, 17:22

имя

возмущались родители в пролицее 78,жалобы писали во все инстанции только вот уже нет их в этой школе. Ребенка загнобили и перевелись они. А директору замечание. Естественно будут собирать дальше
15.09.2016, 09:01

А вы голосуйте за единую Россию , и все будет хорошо , как впрочем и всегда
15.09.2016, 09:20

А почему Единая у вас нес с заглавной буквы, не беспартийный ли вы гражданин ? Коли пишешь - пиши правильно.
15.09.2016, 09:59

Родители сами помогают коррупции процветать. В родительских комитетах сидят неадекватные мамаши, которые прямо слово себе дали платить в школе за каждую ерунду: вода, охрана, ремонт, окна, жалюзи, парты, елки-палки, подарки... И конца края не видно этому. Когда начинаешь предлагать хотя бы воду носить каждому ученику самостоятельно в бутылочках, смотрят на тебя волком. Мы как-то выросли в школах без воды и от жажды не умерли - пили прямо из-под крана.
15.09.2016, 11:00

Ремонт в классе - разве это коррупция? Закупка парт - это коррупция?
15.09.2016, 12:59

Оля

Все, что касается учебного процесса, ремонтируется и покупается из гос.бюджета (должно по крайней мере). А все остальные хотелки (жалюзи например) это уже родители. А теперь перечислим, что относится к учебному процессу - это ни только учебники и парты, это ремонт всей школы и классов, новые двери, парты, стулья и линолеум в классах, магнитные доски, компьютеры, учебные программы (DVD) и т.д. На ВСЕ ЭТО в бюджете заложены деньги, А теперь подумайте, если на ВСЕ ЭТО заложены деньги, то на что Вы (родители) сдаете деньги и куда же эти деньги деваются?
15.09.2016, 11:14

Не достойная партия что бы писать с большой буквы
15.09.2016, 17:30

Везде одно и то же! Противно!