18:40, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Здунов: Челнам необходима «хорошая подушка» для работников «КАМАЗа»

14.09.2016, 14:11

Министр экономики РТ сегодня подчеркнул, что ТОР позволит Набережным Челнам создать своеобразную подушку безопасности для работников «КАМАЗа», которые будут высвобождаться при внедрении роботов на производстве. Об этом Артем Здунов рассказал на машиностроительном кластерном форуме «Цифровое производство и будущее автомобильной промышленности», который в эти минуты продолжается в ИТ-парке.

Утром, на пленарном заседании, обсудили индустрию 4.0 как новую возможность для автомобильной промышленности. Под этим термином понимают очередную промышленную революцию, создание «умных производств», киберфизических систем.

– Мы говорили сегодня о технологиях 4.0. Они просто неизбежны, – прокомментировал журналистам министр экономики РТ Артем Здунов. – Это будет приводить к тому, что нам придется высококвалифицированных людей, которых фактически заменят роботы, направлять на другие участки работы. Ради этого у нас и создана территория опережающего социально-экономического развития. Потому что мы понимаем, что новые технологии всегда приводят к определенному высвобождению, но эти люди находят себя в новых секторах. Сейчас я хочу сказать, что ТОР и наличие промышленных парков позволяют нам создавать новые производства. Иногда даже в неожиданных отраслях и сегментах, которых раньше не было в Татарстане, например, в сфере сервиса, биотехнологий и т.д.

Здунов отметил, что сейчас статус резидента имеют пять компаний. До конца года он будет присвоен еще ряду предприятий.

– Мы планируем наращивать количество проектов на территории Набережных Челнов, – продолжил министр. – Все эти проекты связаны с диверсификацией экономики, но не обязательно в отрыве от «КАМАЗа». Потому что мы понимаем: прежде всего необходимо иметь хорошую «подушку» для трудоустройства инженерного корпуса, высококвалифицированных рабочих, которые, возможно, будут высвобождаться с «КАМАЗа», а возможно, нет. Речь также идет о привлечении трудовых ресурсов извне. Город должен расти и развиваться.

Комментарии
14.09.2016, 14:45

Так Когогин же говорит, что Камаз не подъёме. Через 2 года на беспилотниках будет в Казань кататься. Какая ещё подушка?
14.09.2016, 19:08

после подъема всегда бывает спад