Еще новости
Подробно


Айдар Метшин подтвердил намерение Нижнекамска создать ТОР

13.09.2016, 11:21

Ближайший сосед Набережных Челнов – Нижнекамск – будет создавать территорию опережающего развития по аналогии с челнинской. Это намерение мэр города Айдар Метшин подтвердил накануне во время пресс-конференции. Причем, по словам Метшина, Нижнекамск в перспективе будет самой привлекательной территорией Камской агломерации и даже Поволжья.

– «Иннокам и «Алабуга-2» — это те проекты, которые определяют дорожную карту развития нашей территории, и не только промышленности. Они привлекут инвестиции малого и среднего бизнеса, который у нас на сегодня недостаточно развит — всего 18 процентов, позволят оперативно войти в территорию опережающего социально-экономического развития, как это сделали Набережные Челны, – цитирует главу города «БИЗНЕС Online». – В нашей стратегии немалое внимание будет уделено созданию центра поддержки предпринимательства на базе МФЦ, промышленной площадки, созданию малого и среднего бизнеса нефтехимического профиля.

Напомним, впервые планы Нижнекамска получить статус ТОР озвучил министр экономики РТ Артем Здунов на встрече «Бизнес и власть: откровенный разговор». В августе он отмечал, что пока город не готов к созданию территории опережающего развития, но это уже не мечта, а «недалекая реальность».

– Если это необходимо – вы сами решите. Мы тогда отправимся вместе с вами в Москву, и будем добиваться. В первую очередь, в этом должны быть заинтересованы малые и средние предприятия, – ответил Здунов на просьбу нижнекамцев.

– У нас только 18 процентов малого бизнеса. Мы видим возможность его развития за счет переработки материалов крупных предприятий. Я, конечно же, просил бы вас и минпромторг Татарстана включиться в эту работу по приданию Нижнекамску статуса территории опережающего социально-экономического развития, мы в этом очень заинтересованы, – обратился тогда Айдар Метшин.

Фото: realnoevremya.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
13.09.2016, 13:21

зачем плодить конкурирующие ТОРы под боком друг у друга? если в каждом городе создавать, то смысл в них?
13.09.2016, 14:09

Запретить Нижнекамску вход в ТОСЭР

"ТАИФ", "Татнефть" - не жирно ли для этого городишка будет?
13.09.2016, 19:50

ну дык Казань поддержит, а нас и не спросят.
14.09.2016, 06:38

пусть помечтает