Еще новости
Подробно


Глава Минстроя РТ свалил гибель двух рабочих в Челнах на жаркое лето

13.09.2016, 07:52

На совещании по строительству в правительстве РТ обсудили трагическую гибель двух кабельщиков в Набережных Челнах, которых засыпало землей во время работы в траншее. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Ирек Файзуллин одной из причин трагедии назвал жаркое лето.

- За лето привыкли к ситуации, когда стоит жаркая погода, и грунты не двигаются. Начало дождливого сезона сразу привело к несчастному случаю со смертельным исходом, - цитирует министра «Татар-информ» в Набережных Челнах. Грунт не был укреплен, откос обработан не был. Лето, жара. Привыкли, что грунт стоит.

В период подготовки к отопительному сезону глава Минстроя РТ поручил контролирующим органам в муниципалитетах проверить все объекты, где работы ведутся в траншеях, в частности для подготовки к отопительному сезону. На всех площадках земляных работ поручено укрепить грунт и откосы.

Ирек Файзуллин также сообщил, что расследование обстоятельств ЧП в Челнах выявило нарушения не только в соблюдении норм техники безопасности, но и в оформлении документов. Погибшие оказались привлеченными специалистами, с которыми по какой-то причине заказчик работ не успел или не захотел заключить контракт.

Этот факт возмутил президента Татарстана Рустама Минниханова:

- Это наше большое упущение. К сожалению, это не первый факт, когда наши подрядчики привлекают без надлежащего оформления трудовых отношений специалистов, которые выполняют какие-то специальные работы. Не только бюджетные наши проекты, но и коммерческие должны выполняться с привлечением специалистов с соответствующим образом оформлением контракта.

С января по сентябрь 2016 года на строительных объектах Татарстана произошел 21 несчастный случай. В восьми инцидентах погибли люди, еще в 13 работники получили серьезные травмы.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
13.09.2016, 11:39

Гость

А что по технике безопасности в жаркое время года не нужно укреплять грунт и откосы?
13.09.2016, 15:58

А что министр должен грунты укреплять?
14.09.2016, 13:54

Потому как везде работают шабашники.Так выгодно, налоги платить не надо и платить надо меньше "как договоришься" Работали не специалисты , поэтому ни о какой технике безопасности и речи нет Раньше везде работали специалисты. Даже, чтобы за прилавок встать, надо было отучиться как минимум один год. А сейчас все, кто нигде не смог устроиться, идут за прилавок.