Еще новости
Подробно


Массовые праздничные молитвы в Челнах посетили более 4,5 тыс. человек

12.09.2016, 18:14

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и ряд чиновников совершили праздничный намаз в мечети «Нур-Ихлас». Всего, по данным мэрии, массовые праздничные молитвы, которые начались в 5.30 утра, в автограде посетили более 4,5 тысяч горожан.

- Это - значимый праздник для всех мусульман мира, Республики Татарстан, города Набережные Челны. В этот светлый праздник хочу пожелать всем крепкого здоровья, выдержки, терпения. Пусть на добрые дела нас благословит всевышний, - цитирует Магдеева пресс-служба мэрии.

После праздничной молитвы глава города побывал на специальной площадке для централизованного жертвоприношения. Уже шесть лет подряд продажа жертвенных животных, а также их забой производится за городом, а не рядом с мечетями, как это было прежде. На спецплощадке в районе бывшего мясокомбината работает ветеринарный контроль, проводится ветсанэкспертиза, устроены места для переработки отходов, подвезена вода.

Площадка работает в течение трех дней. На сегодняшний день сюда завезено 2088 голов скота из Актаныша, Мензелинска, Сарманово, Мамадыша. Накануне было завезено 3 машины с животными, поскольку было отправлено большое количество голов – более 350, приемка остальных началась с 4.30 утра. В случае, если сегодня фермеру не удастся продать животных, на выезде из спецплощадки он получает отметку о количестве вывезенных животных и завтра не сможет привезти животных больше, чем было заявлено в документе.

Комментарии

Оставьте первый комментарий