Еще новости
Подробно


В Челнах предлагают построить открытый бассейн на площади

08.09.2016, 17:01

Заменить расположенный перед ДК «Энергетик» фонтан скульптора Ильдара Ханова на мелкий по глубине, но большой в размерах бассейн предложил архитектор Тагир Нуреев, директор ООО «Зодчество». Он разработал проект реконструкции площади Батенчука, посчитав, что действующий фонтан убрать в связи с его аварийным состоянием.

– Все скульптуры Ханова, размещенные в пространстве фонтанов на бульваре Энтузиастов, защищены от воздействия воды стеклянной цветной смальтой. Фонтан на площади Батенчука не был в полном объеме облицован смальтой. Это привело к образованию цветной бетонной плесени и сталактитов, – рассказал Chelny-biz.ru Нуреев. – Плесень не украшает фонтан и предполагает передачу инфекции детям, которые играют здесь. Кроме того, обследование фонтана специалистами Набережночелнинского отделения Союза художников России выявило трещины в бетоне и оголенную ржавую арматуру. Это может привести к травмам детей и разрушению всего существующего фонтана.

Проект реконструкции площади предусматривает создание здесь открытого бассейна 30 на 60 метров, глубиной не более 40 см со светомузыкальным фонтаном. Зимой в границах бассейна может действовать хоккейный корт (размеры соответствуют стандартному дворовому корту). Под сооружением предлагается оборудовать открытую автостоянку на 90 мест. Стоянка не будет видна в связи с перепадом рельефа (2,5 метра).



Комментарии
08.09.2016, 17:26

Ахаха. Парковка нужна?
08.09.2016, 17:47

На такой высоте? Дети падать будут. И полная антисанитария. Зачем он? Кто будет там плавать? Представьте народ раздевается, вещи кидает. Маразм
08.09.2016, 23:04

действительно, дураки что ли придумали открытые бассейны! в центре москвы 80 лет был открытй бассейн. очень популярный http://www.ussr-swimming.ru/history/swimpools/swimpool-moscow7.jpg
08.09.2016, 17:55

RinatNCH

Да, торговому центру парковка нужна, без неё совсем не разрешают строиться. Фонтан этот один из старых символов для Челнов, но новым руководителям города на это плевать. Торговых центров не хватает.
09.09.2016, 08:26

ДА еще рядом Администрация тукаевского района. Я представляю, приехали чиновники, или еще лучше Президент РТ, а там в труселях радом народ гонят. И мужички с пивасиком в семейках )))) Думать уж надо когда предлагаешь что-то...
09.09.2016, 10:33

Открытый бассейн - это хорошая идея, но с историей тоже надо как-то считаться...Надо все тщательно проработать. А то, что тукаевским чиновникам не понравится смотреть на народ в труселях, вообще не наша проблема. Может, чаще начнут выезжать в поля и смотреть на своих людей - в запотелых робах? А во время визитов президента будут делать " зачистки", как обычно и бывает, впрочем, не так часто он в Энергетик приезжает.
09.09.2016, 13:10

Гость

Понимаю,если реставрировать фонтан,но идея рядом с ДК, памятником Батенчуку построить бассейн в мой мозг не помещается.Открытый бассейн неплохо,но он должен быть в местах массового отдыха,где должны быть и удобства для отдыха.
09.09.2016, 13:39

На этой площади проводятся массовые зарядки, занятия йогой и куча всяких увеселительных мероприятий - новый год и т.д., народ с пивом там шныряет постоянно, так что под прикрытием Батунчука запрещать бассейн не имеет смысла. Площадь реально заточена под культмассовые мероприятия....