Еще новости
Подробно


Родители погибшего в насосной трубе мальчика заявили иск на 55 млн

07.09.2016, 16:20

Завершено расследование уголовного дела о гибели мальчика в насосной трубе водоема в садоводческом обществе «Прибрежный». Как сообщили Chelny-biz.ru в следственном управлении СКР по РТ, родители погибшего ребенка заявили гражданский иск на 55 млн рублей.

Отметим, перед судом предстанет 54-летний Нуртдин Мингазов, зампредседателя общества по техническим вопросам и водообеспечению общества «Прибрежный». Ему предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей». Вину Мингазов признал в полном объеме. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, летом 2015 года на территории садового общества близ Набережных Челнов под руководством Мингазова реконструировали систему водообеспечения в пруду-накопителе и провели монтаж дополнительных труб на водопроводе насосной станции на берегу Камы, которая перекачивала воду в пруд. Обвиняемый не обеспечил безопасную эксплуатацию трубы, так как она не имела защитного устройства от попадания в нее посторонних объектов, полагает следствие.

Днем 5 июля 2016 года Мингазов контролировал выполнение мотористом промывки насоса и места водозабора в реке от скапливающегося мусора и ила. При этом перед запуском насоса не обеспечил меры, исключающие купание людей в пруду. Кроме того, возле водоема отсутствовали таблички, указывающие на запрет купания.

В результате в какой-то момент потоком воды в трубопровод затянуло 10-летнего мальчика. Ребенок погиб. Останки тела частями извлекли после вскрытия трубы.

В ходе расследования уголовного дела были проведены судебная молекулярно-генетическая, судебно-медицинская и строительно-техническая экспертизы. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Тукаевский районный суд, сообщает СУ СКР по РТ.

Комментарии
07.09.2016, 23:54

А родители ребенка не обязаны нести ответственность за его жизнь и здоровье и знать как проводит время несовершеннолетний сын?
28.10.2016, 17:25

юрист

не надо валить на родителей- не тот случай- пишут Мингазов" контролировал"--как раз НЕ КОНТРОЛИРОВАЛ работу сантехников!!!
18.12.2016, 19:47

юрист

где ответственность так называемого председателя за водоснабжение до мингазова он отвечал он снял решётку-ходит улыбается