11:04, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


От депутата к депутату: земля Николаева ушла Мингалимову – под 26-этажный дом

07.09.2016, 11:02

Группа «Профит», которую возглавляет депутат горсовета Набережных Челнов Марсель Мингалимов, намерена построить еще один дом в 21-м микрорайоне, на пересечении Вахитова и Сююмбике. Однако проект накануне забраковал градсовет. Интересно, что ранее земельный участок, который теперь находится во владении Мингалимова, принадлежал структуре Олега Николаева, депутата горсовета, еще одного так называемого фаворита местной власти. Мингалимов планирует возвести здесь 26-этажный дом, в котором будет два крыла.

– Анализ местности показывает, что левая часть проспекта Вахитова пустует. В проекте я предлагаю уравновесить левую и правую части проспекта и композиционно создать градостроительный ансамбль, – рассказала на заседании градостроительного совета автор проекта Малика Шамсиева.

Архитекторы высказались против такого решения значимого градостроительного узла, посчитав, что дом лишний на этом участке.

– Прошел аукцион, инвесторы купили земельный участок под строительство жилого дома. Строительство все равно будет реализовываться, – подчеркнул руководитель исполкома Ринат Абдуллин и обратился к архитектору. – Еще поработайте, пошире покажите. Подготовьтесь к следующему разу.

В апреле этого года данный участок с аукциона достался компании «КАМАИНВЕСТСТРОЙ». Согласно системе «Контур фокус», директором и учредителем компании был Андрей Елантьев, некогда возглавлявший компанию Олега Николаева ООО «Волгопромпроект». Сейчас же предприятие возглавляет Марсель Мингалимов, а единственным собственником «КАМАИНВЕСТСТРОЙ» является Юнусова Миляуша Завидовна.

Тогда, в ходе аукциона, стоимость годовой арендной платы участник повысил почти вдвое – с 8,4 млн рублей до 16 млн. На землю претендовали также гиганты строительной индустрии города «Комфортное жилье» Михаила Золотухина и «Домкор» Мунира Гайнуллова.

Комментарии
07.09.2016, 11:36

ну-ну
07.09.2016, 11:41

дела делишки. понятно теперь почему участник поднял цену вдвое
07.09.2016, 12:46

Руслан

Дела делишки? а мне не понятно, может объясните??? зачем нужно поднимать цену? кому это выгодно? кроме бюджета города.
07.09.2016, 13:51

О, какой депутат Николаев деловитый: и строит, и газом с лифтами занимается, и земельные участки перепродаёт. Уникум. Странно только то, что он позиционирует себя оппозиционером.