Еще новости
Подробно


СК «Наследие» с долгом 200 млн признана банкротом

29.08.2016, 07:56

Арбитражный суд РТ признал банкротом Набережночелнинскую сберегательную компанию «Наследие». В отношении должника введена процедура конкурсного производства сроком на полгода.

Согласно информации конкурсного управляющего должника, восстановить платежеспособность НСК «Наследие» не представляется возможным, имущества не достаточно для расчетов с кредиторами, но достаточно для возмещения судебных расходов по делу о банкротстве.

У должника имеется нежилое помещение площадью 225,3 кв. м, которое оценено в 8-10 млн. Кроме того, есть дебиторская задолженность на сумму 68,8 млн, из которой около 90% реально к взысканию, отмечает конкурсный управляющий. Сейчас подготовлено 18 исковых заявлений, по ряду дел уже имеются решения суда о взыскании дебиторки в пользу должника. Всего же на счетах НСК лежит 41,7 тыс. рублей и 1,5 тыс. евро.

Согласно данным бухгалтерского баланса за 2014 год, активы должника составляли 649 млн рублей. На дату проведения собрания кредиторов в реестр требований были включены долги на общую сумму 200 млн рублей. Тем не менее, в суд продолжают поступать иски по взысканию с «Наследия» задолженности от обманутых вкладчиков.

Согласно системе «Контур Фокус», НСК «Наследие» была образована в октябре 2009 года в Набережных Челнах. Стопроцентным учредителем организации выступает ООО «Лизинговая Компания «Первая Финансовая». По данным системы, баланс НСК в 2013 году составил 633 млн рублей, выручка – 1,1 млн, чистый убыток – 21,6 млн. В разные годы компанию возглавляли Ринат Нурисламов, Ильдар Нигматуллин, Василий Чернышов, а также Артем Степанченко. С 4 августа 2016 года «Наследие» находится на стадии ликвидации.

Комментарии

Оставьте первый комментарий