Еще новости
Подробно


Долг Челнов за ЖКУ 900 млн: среди злостных неплательщиков два бизнесмена

25.08.2016, 15:05

50 тыс. человек, проживающих в Набережных Челнах, задолжали за ЖКУ 639 млн рублей. это те, чей долг на 1 августа превышает 10 тыс. рублей. Задолженность всех жителей, если учитывать «до копейки», она приближается к 900 млн.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора по правовым вопросам Городского расчетного центра Валерий Исаев. При этом он отметил, что основными неплательщиками являются так называемые «социально опасные семьи»: пьющие, безработные, многодетные, инвалиды. Однако, как говорит Исаев, среди злостных неплательщиков есть и обеспеченные лица, которые просто отказываются платить. Так, сотрудник ГРЦ упомянул о двух бизнесменах (имена Исаев не назвал), которые приобрели нежилые помещения, но с тех пор за ЖКУ не платили. Долг одного уже превысил 700 тыс. Второй, по данным Валерия Исаева, проживает в коттедже, владеет тремя автомобилями марки Lexus, но тоже накопил крупную сумму задолженности.

По данным ГРЦ, в минувшем году общая сумма долга по городу была чуть ниже. К примеру, за 2015 год служба судебных приставов возбудила более 10 тысяч исполнительных производств на сумму 555 млн рублей, за первое полугодие 2016 года число производств уже достигло 7 тыс. на сумму 400 млн.

Чтобы как-то сократить задолженность, ГРЦ предпринимает различные меры взыскания. К примеру, благодаря «дорожному приставу» удалось погасить долг в 900 тыс. рублей. Кроме того, с помощью управляющих компаний во дворах проводятся рейды, у должников изымаются машины. По словам Исаева, большинство УК охотно идут на контакт, кроме «Камстройсервиса».

Помимо этого, совместно с «Генерирующей компанией» ведется работа по заключению договора с Национальным бюро кредитных историй. Должники, чьи данные попадут в бюро, впредь не смогут получить даже небольшой по сумме кредит, подчеркнул Валерий Исаев. Предполагается, что первым договор заключит «Генерирующая компания», далее – управляющие компании, которые предоставят списки должников.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии

Оставьте первый комментарий