Еще новости
Подробно


Евграфов о ситуации с ОСАГО: «Это незаконно, и мы жесточайшим образом будем бороться»

18.08.2016, 18:08

Проблему с доступностью полисов ОСАГО в Набережных Челнах обсудили на совещании в мэрии с приглашением представителя Национального банка и с участием страховых компаний и надзорных ведомств. Страховщики попытались объяснить прокурору города Александру Евргафову, что их бизнес не должен быть убыточным.

Проблемы с ОСАГО есть и в других городах республики, отметил заместитель управляющего татарстанским отделением Национального банка Марат Шарифуллин, но они там не так критичны, как в Челнах. Основные проблемы, которые озвучили в рамках совещания, – недостаток офисов, большие очереди и, конечно же, навязывание дополнительных услуг и якобы отсутствие бланков.

– У каждой страховой компании есть определенный лимит бланков. Мы проводили анализ по республике. В 2015 году было 1,8 млн полисов, продано при этом было 1,1 млн. То есть в целом по республике, как и по городам, дефицита полисов ОСАГО нет, – заверил Марат Шарифуллин. – Страховая компания обязана обеспечить наличие полисов во всех своих точках продаж.

Почему в Челнах создалась проблемная ситуация, когда люди вынуждены простаивать очереди за полисами, попытался объяснить представитель компании АСКО Андрей Павлов. Он отметил, что в их офисах продажи осуществляются в соответствии с квотой Российского союза автостраховщиков (РСА) – 5 тыс. бланков в месяц. Компания проанализировала последние данные по клиентской базе и выяснила, что 48,8% – клиенты страховой группы АСКО, а оставшиеся 51,2% – клиенты, пришедшие из других страховых компаний.

– То есть по плану у нас пять тысяч бланков, а желающих – в два раза больше, и в результате бланков не хватает, – пояснил он. – Анализ говорит о том, что наши «коллеги по цеху» сильно сокращают объемы в Набережных Челнах. А мы – региональная компания – не можем взять на себя всю ответственность по ОСАГО в городе. На рынке нужны другие игроки, причем федеральные компании.

Прокурор города Александр Евграфов отметил, что действительно, в последнее время заключение договоров ОСАГО прекратилось сразу в несколько офисах «Росгосстраха»: с 1 июля – в Комсомольском и Тукаевском дополнительных офисах, а с 15 августа в Автозаводском.

– Они пойдут к вам, – обратился Евграфов к Павлову.

Представитель Росгосстарха подтвердила, что в два офиса действительно прекратили заключение договоров – у них проблема кадрового характера. В третьем офисе заключение договоров возобновится.

Евграфов коснулся и проблемы навязывания дополнительных услуг.

– По поводу дополнительного страхования – я считаю, что здесь беда страховых компаний. Конечно, это незаконно, нельзя навязывать, и мы с этим жесточайшим образом будем бороться, – подчеркнул он.

– На самом деле проблема – в экономике ОСАГО как вида страхования. После изменения законодательства ответственность поднялась в четыре раза, а тариф вырос всего на треть, – попытался объяснить Андрей Павлов. – Это не секрет, что страховые компании – коммерческие, и линия бизнеса, в том числе и по ОСАГО, должна приносить прибыль. Если в этом виде страхования одни убытки и никакого просвета, естественно, рынок будет реагировать на это. Сейчас компании несут убытки, которые никем не будут возмещены.

– Но граждане от этого страдать не должны! – настоял прокурор.

Павлов предложил включить Набережные Челны как проблемный регион в системе РСА и пустить сюда единого агента по продажам полисов ОСАГО. Шарифуллин отметил, что такая возможность рассматривается. 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
18.08.2016, 19:06

Сергей

ну,ну.... а воз и ныне там...
18.08.2016, 19:46

Житель

Что за прокурор такой? Знает, он видите ли, что это незаконно! ГДЕ РЕАЛЬНЫЕ действия? 2 года уже эта проблема, а он только проснулся. Разбудили его чтоли перед выборами!?
18.08.2016, 21:58

Владимир

Только жесткая позиция надзорных органов поможет жителям города избежать унижений, а властям социального взрыва перед выборами в ГД.
19.08.2016, 08:03

Месяц как не могу получить в АСКО ОСАГО. Тупо игнорят
19.08.2016, 09:32

Ренат

Тарифы на треть подорожали? Ну-ну, может быть за последний год? Жена новичок платит за полис на матиз 12000 рублей без доп услуг. Мне полис без скидок обошелся бы в 8000 рублей. Тогда как раньше без скидок он стоил 2000 с копейками. Снять этого вруна с должности.
19.08.2016, 10:32

Павел

Посмотрите финансовую отчетность ПАО СК Росгосстраха за 2015 год (Результат от страховой деятельности, а также расходы на общехозяйственные и административные цели) и делайте выводы кто эти ребята.
19.08.2016, 10:49

Подбитая Звезда Смерти

Причем, данная ситуация сложилась именно в Челнах. Подруга из Санкт-Петербурга была в шоке, когда узнала о проблемах с ОСАГО у нас. То есть в Петербурге (где уровень жизни выше и преобладают недешевые иномарки) ОСАГО неубыточно, а в Челнах (с подавляющим большинством ВАЗов) оно убыточное? Да что же это за место у нас такое, проклятое???