12:39, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Исполком выделил в Замелекесье землю для кряшенской церкви

18.08.2016, 13:58

В Набережных Челнах выделен земельный участок под строительство кряшенской церкви. Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» будет располагаться на пересечении улиц Гостева и Жданова в Замелекесье, сообщает Татарстанская митрополия. Кряшенская община сейчас ищет спонсоров для строительства. Депутат горсовета, председатель набережночелнинского общества кряшен Виталий Агапов заявил Chelny-biz.ru, что готов поддержать строительство.

– Уже давно в Челнах хотели построить именно кряшенскую церковь, в одно время даже ходили разговоры о выделении земли, но дальше дело не продвинулось, – вспомнил Агапов. – Когда в городе был образован и официально зарегистрирован приход, верующие обратились в исполком с просьбой о выделении земли.

Отметим, что уже подготовлен проект будущего храма. Планируется, что приходской комплекс будет включать в себя сам храм, дом, где разместятся воскресные школы, библиотеки, трапезные, службы милосердия, а также детскую площадку, хозблок, киоск и часовню. Проект составлен творческо-производственным предприятием Николая Мамакова, по проектам которого в Татарстане возведено уже несколько религиозных сооружений. Сумма, необходимая для строительства пока не озвучивается.

Виталий Агапов отметил, что необходимо воспитывать прихожан, чтобы построенный храм впоследствии не пустовал. По официальным данным, в городе проживает 3360 кряшен.

Комментарии

Оставьте первый комментарий