14:02, 23 Апреля
Еще новости
Подробно


Петиция из Челнов: «Население целого города страдает от удушья»

16.08.2016, 14:35

Петиция с требованием привлечь к ответственности предприятие, виновное в загрязнении воздуха в Набережных Челнах, появилась на Change.org. Она адресована Минэкологии РТ и исполкому автограда.

«Пошла вторая неделя как в городе и пригороде нечем дышать (особенно в вечернее и ночное время). Ужасный запах животных испражнений наполнил городской воздух, который горечью оседает в горле, – пишет автор петиции Тагир Миннеханов. – Это явно нарушение экологических норм, когда население целого города страдает от удушья из-за недобросовестных предпринимателей или ответственных лиц».

Пока петицию поддержали лишь 35 участников. Но недовольство набирает рост в соцсетях и в системе «Народный контроль».

Отметим, что ранее подобная петиция была создана жителем Елабуги Михаилом Караваевым. Он также сообщил о «крайне неприятном гнилостном запахе», который появился в Елабуге 14 августа «предположительно по причине сброса отходов на ОЭЗ «Алабуга». Петиция призывает руководство Елабужского района пересмотреть политику мониторинга за состоянием окружающей среды и провести проверку на предприятиях особой экономической зоны. Петиция набрала порядка 300 подписей.

Мэр Елабуги Геннадий Емельянов отметил, что запах исходил предположительно с юго-запада, тогда как ОЭЗ находится ближе к северу.

– Когда проезжаешь ГЭС в Набережных Челнах, запах усиливается. Предполагаю, что он исходит с птицефабрики. Надо объединиться с экологами и провести анализ, в том числе и на экономической зоне. ОЭЗ «Алабуга» развивается и будет развиваться. Поэтому надо сначала обернуться вокруг, а потом уже кого-то обвинять, – цитирует Емельянова «Новая Кама».

Комментарии
16.08.2016, 21:44

Вони нет! В 80-е годы на самом деле была... Сейчас очень редко.
17.08.2016, 13:21

Причем тут гэс, когда воняет в новом городе!!!