Еще новости
Подробно


Стоимость квадратного метра в малогабаритках выросла на 1,1%

16.08.2016, 07:45

В Набережных Челнах отмечается незначительный рост стоимости квадратного метра малогабаритных квартир – на 1,1%. Так, в автограде средняя стоимость за «квадрат» по итогам полугодия составила 59 тыс. 217 рублей. В то же время средняя цена такой квартиры упала на 4,1% - до 1 млн 551 тыс. рублей. Средняя площадь «малогабаритки» в Челнах теперь не превышает 26,2 кв. метров. Таковы данные федерального портала «МИР КВАРТИР», специалисты подчеркивают, что в расчет шли как новостройки, так и вторичное жилье.

Так, портал исследовал рынок малометражных квартир в 68 городах России. Были рассмотрены объекты площадью до 32 кв. м. В результате анализа зафиксирован прирост стоимости квадратного метра в курортных городах юга страны. В то же время малогабаритная недвижимость Сибири и Дальнего Востока теряет в стоимости, пишет издание.

Формат малогабаритных квартир крайне актуален для кризисного рынка, говорится в материале «МИР КВАРТИР». В последнее время доля малометражных «однушек» и студий резко увеличилась за счет новостроек эконом-класса. Средняя площадь таких квартир снизилась с 30−32 кв. м до 25−27 кв. м.

Отмечается, что наибольший прирост стоимости за минувшие полгода продемонстрировала малометражная недвижимость Санкт-Петербурга, прибавив 14,4%, что можно объяснить вводом большого количества новостроек. Помимо Санкт-Петербурга, объяснимый сезонный прирост демонстрирует недвижимость южных городов: Сочи – 9,7%, Краснодара – 8%, Геленджика – 6,2%.

Что же касается общего тренда, то налицо явно выраженная отрицательная динамика: более чем в половине регионов цены планомерно идут вниз. В части городов зафиксировано плавное снижение: в Сургуте – на 1%, Калининграде – на 2,5%, Иркутске – на 3,6%, Нижнем Новгороде – на 4,5%. В то же время целый ряд населенных пунктов демонстрирует уменьшение стоимости квадратного метра на 10 и более пунктов: Нижний Тагил – на 10%, Ульяновск – на 11,4%, Уфа – на 12,8%, Хабаровск – на 14,3%, Магнитогорск – на 14,9%. Своеобразный рекорд поставил Владивосток (–15,7%), потеряв за полгода в стоимости квадратного метра сразу около 20 000 рублей и переместившись в результате со второго места списка на четвертое.

Комментарии

Оставьте первый комментарий