19:16, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Еще один «привет» из УФАС: исполкому запрещается субсидировать МУПы

10.08.2016, 14:00

УФАС Груничева выдало в адрес исполкома Набережных Челнов очередное предупреждение, на этот раз документ касается финансирования МУПов. В антимонопольной службе нашли нарушение на 220 млн рублей.

Как выяснилось, в начале 2014 года исполком предоставил субсидии на содержание и ремонт городских дорог, светофоров, сетей наружного освещения, озеленение города. Средства были направлены в МУП «ПАД», «Горсвет», «Челныкоммунхоз» и ОАО «Горзеленхоз».

УФАС подчеркивает, что подрядчиков на данные виды работ необходимо определять на конкурсной основе. Расходование бюджетных денег путем субсидий здесь посчитали неприемлемым.

«Схема расходования денежных средств для решения указанного вопроса местного значения, согласно которой места общего пользования передаются в хозяйственное ведение унитарных предприятий, а данные предприятия, не имея возможности использовать данное имущество, получают субсидии из бюджета для самостоятельного выполнения всего комплекса работ по его содержанию, представляет собой неэффективное расходование денежных средств в виде предоставления преференций конкретным лицам на безконкурсной основе», – отмечается в документе УФАС по РТ.

Теперь исполком должен принять меры по недопущению подобных нарушений. Срок – до 22 августа.

Комментарии

Оставьте первый комментарий