16:45, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Практиканты Идрисова критикуют панельки «Домкора» и хвалят Europa Tower Миронова

09.08.2016, 15:59

Блог главного архитектора Набережных Челнов Алмаса Идрисова пополняется работами юных специалистов, проходящих практику в управление архитектуры, градостроительного и жилищного развития. Последний из них Василь Латыпов, студент факультета «Промышленное и гражданское строительство» К(П)ФУ, проанализировал внешний вид жилых построек города. Как отмечает будущий архитектор, в рамках своего «исследования» он посетил более 10 объектов, сделал около 200 фотографий.

«Больше всего меня расстроило однообразие панельных многоэтажных домов в центре города – на главных проспектах. Это наводит на мысли о том, что строители, желая сэкономить, не думают об окружающей застройке, об архитектуре города и комфортном пребывании людей», – пишет Латыпов, далее останавливаясь на конкретных примерах.

Например, про жилые дома в 20-м комплексе Замелекесья Василь Латыпов пишет, что они не отличаются красотой фасадов, разнообразность им придают только яркие цвета, в которые покрашены стены. «Даже по внешнему виду можно сказать, что дома относятся к эконом классу», – отмечает он.

Еще ряд домов Замелекесья (21/29, 21/30, 21/31) Латыпов раскритиковал за сильно яркую раскраску, посчитав, что пастельные оттенки придали бы им серьезность и лаконичность.

По мнению юного архитектора, отлично вписывается в городскую среду 25-этажный дом Еuropa Tower – он «виден из разных уголков города, что дает ему быть одним из символов нашего города». ЖК «Солнечный парк» «создает в городе особый классический уголок», а вот судить ЖК Sunrise City Латыпов затруднился, отметив, что объект пока полостью не реализован, однако уже его проект обещает быть чем-то сверхъестественным среди однообразных жилых комплексов. «… Он будет одним из основных проектов, влияющих на тенденцию развития архитектуры города», – пишет автор.

По его мнению, благодаря своему внешнему виду среди остальных выделяется ЖК Plazma за счет ярко- красных и белых блоков, что «создает равновесие и баланс». Среди плюсов проекта: наличие мест для организованной установки систем кондиционирования, что не портит вид со стороны проспекта.

– Данные работы студенты пишут самостоятельно и я только рад, что они умеют анализировать, – прокомментировал Chelny-biz.ru главный архитектор Челнов Алмас Идрисов. – Они продолжат проходить у нас практику параллельно своей учебе. Я всегда рад вести наставническую деятельность, обучать их чему-то новому.

Комментарии
09.08.2016, 16:28

Пустая болтовня

Любой житель Челнов может тоже самое сказать. И дома раскрасить тоже. Для этого не нужно учиться на архитектора и проектировщика. Лучше что-нибудь полезное их руководитель лично нарисовал, кроме как раскрашивать дома в дурной тон. Раскрашенные им дома моментально "стареют".
09.08.2016, 16:28

Студентику

1. Что плохого, если дом эконом класса выглядит как дом эконом класса? 2. Не понятно как по внешний вид дома влияет на "комфортное пребывание людей". 3. Дом Миронова с маленькими балкончиками и ярким солнцем со всех сторон - что в нем хорошего? Два лифта на кучу квартир + маленькая парковочка... 4. Архитектура и облик города - это одно. Практичность - это другое. Если выбирать одно из двух - то я за практичность. 5. Панельные дома весьма устарели, но доказали свою практичность. Весь вопрос в качестве отделки - если двери и ванны не из жестянки - то ок.
09.08.2016, 17:53

Панельные дома со дня их первого строительства доказали свою непригодность для нормальной жизни...это изначально издевательство над человеком...в советское время хоть какая то причина была (переселение из бараков), а сейчас просто эта компания занимается обогащением за счет населения...и всё. Я вас удивлю наверно, но в мире множество примеров когда практичность и архитектура на равном хорошем уровне, причем здесь выбор. Пункт номер 2 оставлю без комментариев, это просто смешно)))
10.08.2016, 09:30

3. Что плохого в том, что в квартире светло? Балконы стандартные как везде или вы хотите балкон 10кв.м. в однокомнатной квартире? Работает 4(четыре) лифта и парковка огромная вокруг дома(так как домов больше рядом нет). Вопрос: зачем врать?
10.08.2016, 07:16

Plazma, эта офисная коробка, издевательски названная "элитным жильем" - это хорошо??? Оо
10.08.2016, 08:01

Почитал эти отчеты практикантов Идрисова. Поразительно неграмотно написаны, куча ошибок в тексте, просто издевательство над языком. Какие из них архитекторы выйдут уже теперь ясно.
10.08.2016, 10:10

филологи доминируют архитекторов)) непонятно ,как Белка и Стрелка в космос полетели: они вообще не умели разговаривать
10.08.2016, 10:30

Ну то есть будущим архитекторам нормально знать русский язык на уровне подопытных собак? :)))
10.08.2016, 11:27

Идрисова и Ко в космос

Я думаю, что это прямой намёк на то, чтобы собрать всю эту шайку во главе с Идрисовым и отправить в космос. Пусть планеты разукрашивают.
10.08.2016, 11:46

Кстати Белка и Стрелка не вернулись. Это не предусматривалось программой полета :)))
10.08.2016, 12:20

Мда... один лучше другого.. "Бе́лка и Стре́лка — советские собаки-космонавты, первые животные, совершившие орбитальный космический полёт и вернувшиеся на Землю невредимыми." Вы бы хоть потрудились Википедию открыть, прежде, чем такое писать.
10.08.2016, 08:39

Смешно, они делают на что людям хватает. Молодым семьям даже на панельки не хватает сейчас
10.08.2016, 09:16

Ровесник

Будущий архитектор возможно очень удивится, но Мироновская башня из панелек слеплена (наружные стены). Ничего выразительного в ней не увидел, кроме лобного места, которых у местного короля недвижимости со времён тёзки практиканта полные штаны. А вот неприличное соседство с СТО, заправкой и больницей напрягает.. да. Архитектура это не только внешний облик, но ещё и комфортная среда. О чем, к сожалению, нынешние застройщики забывают.