Еще новости
Подробно


ЕС включил в санкционный список экс-челнинца за связь с «Аль-Каидой»

09.08.2016, 14:04

Евросоюз включил двух россиян — Аслана Бютукаева и Айрата Вахитова — в список лиц, попавших под санкции из-за связи с террористическими организациями «Аль-Каида» и «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщается в Официальном журнале ЕС, пишет Lenta.ru.

В решении уточняется, что Бютукаев по прозвищу Амир Хазмат (или Абубакар) родился в 1974 году в селе Китаевка Ставропольского края. В настоящее время он прописан в чеченском селе Катыр-Юрт. Вахитов по прозвищу Салман Булгарский родился в 1977 году в Набережных Челнах. Отмечается, что при себе может иметь сирийский или иракский паспорт.

Весной 2014 года страны ЕС ввели ограничительные меры в отношении России. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Санкционная политика ЕС включает три различных направления: визовые ограничения против российских граждан, экономические — против ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов, а также ограничительные меры против Крыма.

Напомним, что ранее аналогичные санкции в отношении данных лиц были введены США.

«Исламское государство» и «Аль-Каида» — террористические группировки, запрещенные в ряде стран, в том числе в России.

Фото: «Интерфакс»

Комментарии

Оставьте первый комментарий